О прощении долга

42

Вопрос

Между ООО «Т» и ООО «С» заключен договор оказания охранных услуг. В прошлом году у ООО «Т» возникла задолженность в оплате охранных услуг за несколько месяцев. ООО «С» обратилось в третейский суд с иском о взыскании задолженности. Суд принял решение в пользу ООО «С» и обязал ООО «Т» выплатить всю сумму задолженности. Также в соответствии с определением АСМО был выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда. Возможно, ли с данной ситуации заключение соглашения между ООО «Т» и ООО «С» о прощении долга (стороны продолжают отношения по договору и заказчик (ООО "Т") исправно оплачивает оказываемые в настоящее время услуги исполнителя. Но долг так и не оплатил) и если да, то в какой форме оно может быть заключено – в обычной письменной форме, либо необходимо заключение мирового соглашения в суде (на стадии исполнительного производства)?

Ответ

В данной ситуации возможно заключение соглашения между ООО «Т» и ООО «С» о прощении долга. Однако при заключении такого соглашения необходимо учесть, что прощение долга не должно являться дарением, так как дарение между коммерческими организациями запрещено - подпункт 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ и такая сделка по решению суда может быть признана недействительной.

Для того чтобы прощение долга не являлось дарением, необходимо подтверждение экономической обоснованности совершенной сделки.

Подробнее о том, как заключить соглашение о прощении долга и о последствиях его заключения читайте в рекомендации: Как простить долг контрагенту.

Организациям целесообразно заключить мировое соглашение, утвержденное судом для окончательного прекращения спора и исключения возможности принудительного исполнения решения третейского суда.

Вы также можете ознакомиться с формами: Соглашение о прощении долга; Мировое соглашение на стадии исполнительного производства (дело рассматривал арбитражный суд); Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 05.03.2010 № Ф03-866/2010 № А73-14786/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как простить долг контрагенту

«Коммерческие организации не могут подарить друг другу ничего, за исключением обычных подарков. Их стоимость не должна превышает 3 тыс. руб. Такие правила устанавливает подпункт 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ.

Формально прощение долга и дарение – разные сделки. Однако ВАС РФ полагает, что в некоторых случаях прощение долга между коммерческими организациями следует рассматривать как дарение. Для этого суд должен установить, что кредитор намеревался освободить должника от обязанности долга в качестве дара (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств»; далее – информационное письмо № 104).

Совет

Доказательством того, что прощение долга не является дарением, служит подтверждение экономической обоснованности совершенной сделки. Для этого должна существовать взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между ним и должником.

Пример из практики: суды назвали несколько примеров обстоятельств, которые могут свидетельствовать о том, что прощение долга даст кредитору имущественную выгоду

Доказательствами имущественной выгоды для кредитора могут выступать:

Если же суд установит, что в действиях кредитора содержатся признаки дарения, то соглашение о прощении долга будет признано недействительным в силу его ничтожности как противоречащее требованиям закона. А это, как уже сказано выше, может оказаться невыгодным как должнику, так и самому кредитору.

Пример из практики: суд квалифицировал прощение долга как дарение, поскольку прощение долга не было обусловлено получением имущественных выгод

Индивидуальный предприниматель (поставщик) и ООО «М.» (покупатель) заключили договоры поставки. Свои обязательства по поставке воды поставщик выполнил, однако не получил оплаты.

Индивидуальный предприниматель обратился с иском о взыскании сумм задолженности по договору поставки. Ответчик против взыскания долга возражал, указывая, что истец в свое время направлял ему письмо с указанием о прощении всей суммы долга (более 5 млн руб.).

Суд иск удовлетворил, а прощение долга квалифицировал как дарение. Суд счел, что прощение со стороны истца не было обусловлено получением никаких имущественных выгод. Кроме того, на момент направления письма о прощении долга истец утратил статус индивидуального предпринимателя. Истец не представил каких-либо сведений, на основании которых можно сделать вывод о нарушении прощением долга прав третьих лиц в отношении имущества кредитора. Поскольку прощение долга сопровождалось намерением истца освободить ответчика от обязанности по уплате безвозмездно, такое прощение является разновидностью дара (решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 1 августа 2011 г. по делу А65-5033/2009, принятое с учетом разъяснений ФАС Поволжского округа в постановлении от 11 апреля 2011 г. по делу А65-5033/2009

03.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 13.6%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 68.8%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 45.6%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 39.6%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 36.4%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 52.4%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль