Лицензия на деятельность

86

Вопрос

При заключении договора на водоснабжение предприятие - поставщик заключило договор с управляющей компанией, которая не имеет лицензии на деятельность. Какую будет нести ответственность предприятие-поставщик?

Ответ

Никакая ответственность за это не предусмотрена. Ответственность будет нести управляющая организация по ст. 14.1 КоАП РФ. Вы же можете расторгнуть договор на основании ч. 3 ст. 450.1 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что изменилось с 1 июня в положениях об изменении, расторжении и недействительности договора

«Расторжение договора путем одностороннего отказа от договора (его исполнения) (ст. 450.1 ГК РФ)

Новая статья заменила собой весьма лаконичный пункт 3 статьи 450 Гражданского кодекса РФ о том, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Теперь эта норма перекочевала в пункт 2 новой статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ: «В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным».

О случаях, когда «такой отказ допускается», говорит пункт 1 этой статьи – когда такое право предоставлено:

  • в Гражданском кодексе РФ,
  • в другом законе,
  • в иных правовых актах или
  • в договоре (ст. 310 ГК РФ).

Один из законных случаев отказа приведен в этой же статье в пункте 3 – когда у одной из сторон договора отсутствуют необходимые для исполнения обязательства по договору:

  • лицензии на осуществление деятельности или
  • членство в саморегулируемой организации*.

Обоснование

Тот факт, что в пункте 3 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ появились правила о последствиях отсутствия лицензии, имеет большое значение.

Во-первых, это значит, что отсутствие лицензии на момент заключения договора – не основание для признания договора недействительным. При этом становится понятно, почему из статьи 173Гражданского кодекса РФ в результате принятия Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗисчезло указание на то, что отсутствие лицензии является основанием для судебного признания сделки недействительной. Это особенно значимо в связи с тем, что некоторые практики, увидев новую редакцию статьи 173 Гражданского кодекса РФ, решили, что из оспоримых такие сделки стали ничтожными (п. 2 ст. 168 ГК РФ). Другие посчитали, что отзыв лицензии сам по себе не имеет юридического значения для правоотношений сторон в рамках договора. На самом деле идея законодателя была иной.

Если сам факт заключения договора, который создает обязательство по осуществлению лицензируемой деятельности, противоречит публичным интересам или интересам третьих лиц, то такой договор ничтожен в силу пункта 2 статьи 168 или статьи 169 Гражданского кодекса РФ.

В иных случаях заключение договора такой угрозы может не составлять. Недействительность в такой ситуации может болезненно ударить по контрагентам.

Во-вторых, отзыв или прекращение действия лицензии уже после того, как был заключен договор, само по себе не прекращает обязательства сторон на основании статьи 417 Гражданского кодекса РФ. В такой ситуации обязательства можно прекратить путем одностороннего отказа от договора (его исполнения).

Это вполне логично, так как лицо может заключить договор в расчете на то, что исполнитель получит лицензию к моменту исполнения. Если она так и не будет получена, то у стороны должна быть возможность выйти из договора.

Законодатель указал порядок такого отказа – управомоченная сторона должна лишь уведомить другую сторону об этом. Договор прекращается с момента, когда она получит уведомление, если иное не предусмотрено:

  • в Гражданском кодексе РФ,
  • в другом законе,
  • в иных правовых актах или
  • в договоре (тот же набор источников, что указан выше).

Обоснование

Устанавливая порядок действий сторон, направленных на прекращение договора, законодатель преследовал цель устранить имеющийся в законодательстве пробел (п. 9.1 Концепции развития гражданского законодательства РФ). По сути, произошел перенос нормы из пункта 4 статьи 523 Гражданского кодекса РФ о договоре поставки, в которой указано: «Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны..., если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон».

В то же время вывод о том, что при отказе от договора расторжение происходит с момента получения уведомления, следовал и из статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ.

Однако управомоченная сторона при отказе от договора (его исполнения) должна действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 4 ст. 450.1 ГК РФ).

В развитие этой мысли в пункте 5 законодатель установил так называемый эстоппель (запрет противоречивого поведения). Касается он ситуаций, когда одна сторона:

  • имеет основания для отказа от договора (его исполнения), но при этом
  • подтверждает действие договора (в т. ч. путем принятия от другой стороны предложенного ею исполнения обязательства).

В таком случае последующий отказ по тем же основаниям не допускается.»

02.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.