Оплата командировки

30

Вопрос

Работнику в соответствии с трудовым договором установлен оклад и премия, которая уплачивается в следующем месяце по результатам работы в предыдущем. Работник выезжает в командировки. В соответствии с ТК РФ нахождение в командировке оплачивается по среднему заработку. При этом в следующем месяце работник не получает премию за дни, проведенные в командировке. Позиция работодателя: оплата командировки производится по среднему заработку, в который входит и заработная плата и премия. Позиция работника: нахождение в командировке связано с выполнением задания работодателя, следовательно, премия должна быть начислена. Находясь на рабочем месте, работник получил бы такую же заработную плату. Возможно, ли с учетом действующего законодательства установление доплаты в случае, если средний заработок ниже?

Ответ

Да, возможно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Может ли работодатель компенсировать сотрудникам разницу между средним заработком, сохраняемым на время командировки, и окладом за этот период

«Да, может.

При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой (ст. 167 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ запрещает ухудшать положение сотрудников по сравнению с действующим законодательством (ст. 89 ТК РФ). А улучшать положение сотрудников организация вправе – на свое усмотрение*. Поэтому организация может компенсировать сотруднику разницу между зарплатой сотрудника за фактически отработанное время исредним заработком, сохраняемым на время командировки. Главное – предусмотреть такую доплату в коллективном (трудовом) договоре или локальном нормативном акте, например, Положении об оплате труда* (ч. 2 ст. 135 ТК РФ

03.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.