Организация рабочих мест для отбывания наказания

38

Вопрос

Администрация города распоряжением обязала все муниципальные учреждения организовать рабочие места для отбывания наказания в виде обязательных и исправительных работ. В распоряжении ссылка на ст.25, 39 УИК РФ, ст. 49, 50 УК РФ. Одно рабочее место для выполнения обязательных работ мы организовали. Обязаны ли мы организовать рабочее место в виде исправительных работ? Исправительные работы подлежат оплате, денежных средств на это у нашего учреждения нет.

Ответ

В соответствии со ст. 50 УИК РФ, п. 64 Приказа Минюста РФ от 20.05.2009 № 142 перечень организаций, в которые направляются осужденные, определяется органами местного самоуправления. Законодательство не предусматривает право организации отказаться от приема осужденного. Поэтому Вы обязаны организовать рабочее место.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНЮСТА РОССИИ ОТ 20.05.2009 № 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

«64. Наказание в виде исправительных работ исполняется инспекцией по основному месту работы осужденного. Для исполнения наказания в виде исправительных работ в отношении осужденного, не имеющего основного места работы, инспекция согласовывает предлагаемые органами местного самоуправления места для отбывания исправительных работ в районе места жительства осужденногоОрганизация рабочих мест для отбывания наказания.*

Организация рабочих мест для отбывания наказанияЧасть 1 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(Сноска в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минюста России от 22 августа 2014 года № 178. - См. предыдущую редакцию

02.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.