Встречные требования

34

Вопрос

Мебельный магазин поставил мебель. Оплата 50/50, при заключении договора. Покупатель внес и 50 при сборке мебели на адресе. В силу обстоятельств мебель была собрана не до конца по вине поставщика, и в итоге мастер по сборке так и не доехал до клиента, клиент собрал все сам и от оплаты оставшейся части отказывается. Сборка должна была быть завершена 15 августа 2015. В итоге акт был направлен покупателю только в ноябре, и он отказался от его подписания. Сейчас покупатель направил в адрес поставщика претензию с требованием оплатить проценты за просрочку по сдаче работ за период с 15 августа на январь 2016, штраф, моральный вред и услуги представителя. При этом он не оплатил оставшуюся стоимость мебели. Каковы на ваш взгляд шансы Поставщика в суде? 

Ответ

В соответствии со ст. 190 ГК РФ срок определяется указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Монтаж (сборка) таковым сроком не может являться, так полностью зависит от действий продавца. То есть в данном случае срок оплаты второй части не согласован. А если сторонами в договоре не согласован срок оплаты, то покупатель должен внести оплату в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, т.е. в семидневный срок с момента передачи товара.

Иными словами, в данном случае возможен только выход в суд с указанными встречными исковыми требованиями, которые могут компенсировать негативные последствия от неисполнения обязательств по сборке, но не исключить их.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 23.03.2011 № ВАС-2742/11

«Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства*.

Исходя из того, что условиями договора 01.04.2005 № СК-060205 срок оплаты выполненных услуг не определен и учитывая, что истцом требование об оплате услуг заявлено в исковом заявлении по настоящему делу, суд признал правомерным начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на основании Гражданского кодекса Российской Федерации с 06.02.2010.

Приведенные заявителем доводы о неправильном определении судами момента возникновения у общества обязательств по оплате подлежат отклонению, так как основаны на неверном толковании норм права, регулирующих отношения по договору оказания услуг».

30.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.