Отзыв банковской лицензии

20

Вопрос

25.07.2014 банк списывает со счета Заемщика погашение кредита. 29.09.2014 года в отношении банка вводится наблюдение. 30.03.2015 наблюдение вводится в отношении Заемщика. 15.1.2015 года, в рамках процедуры банкротства банка, сделка признана недействительной. В рамках банкротства Должника, банк заявляет требование в реестр, начисляя при этом проценты за весь период. Обосновано ли начисление процентов с 25.07.2014 по 30.03.2015?

Ответ

Да, после даты отзыва банковской лицензии отсутствуют какие-либо основания для начисления процентов, т.к. в данном случае банковские услуги не предоставляются. За банком остается только право взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 17 ААС от 10.08.2015 № А60-5199/2015

«С учетом отсутствия оснований для получения сумм комиссий, судом первой инстанции правильно установлено, что на суммы комиссий подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395, 1107 ГК РФ, начиная с даты уплаты данных сумм истцом ответчику, но неправильно определен момент окончания периода начисления процентов.

В соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 20 Закона о банках и банковской деятельности с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций: 2) прекращается начисление предусмотренных федеральным законом или договором процентов и финансовых санкций по всем видам задолженности кредитной организации, за исключением финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитной организацией своих текущих обязательств. Обязательства по возврату сумм комиссий к текущим обязательствам банка (в смысле статьи 20 Закона о банках и банковской деятельности) не относятся.

При таких обстоятельствах, основания для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами после даты отзыва банковской лицензии (26.03.2014) отсутствуют*».

30.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.