• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Входит ли должность главного врача в список профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании

Входит ли должность главного врача в список профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании

131

Вопрос

Входит ли должность главного врача в список профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании п.п. 20 ч. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"?

Ответ

Досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения осуществляется по нормам подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. В соответствии с ним, право на досрочную пенсию имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

 

Таким образом, правом на досрочную пенсию как руководитель учреждения имеет главный врач, но только при условии, что он занимается врачебной деятельностью. Это, как правило, подтверждается приказом по учреждению. Аналогично решается вопрос и в отношении заместителя главного врача.

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с судебным актом по данному вопросу: Кассационное определение Нижегородского областного суда от 01.11.2011 № 33-11065/2011

21.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль