Анализ сведений о доходах

1509

Вопрос

Прокурор направил представление в адрес администрации в связи с не проведением анализа поступающих сведений о доходах в соответствии со ст. 10 ч. 1., 2 ФЗ № 230-ФЗ от 03.12.2012 г. Каким образом должен проводиться данный анализ, из чего состоять и в какой период? 

Ответ

Анализ поступающих сведений о доходах проводится путем анализа, т.е. проверки, сопоставления, вычисления, поступающих сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Анализ заключается в проведении проверки на полноту и достоверность представленных сведений, а также на наличие различных ограничений, предъявляемых к госслужащим и кандидатам на должность, выявление достаточной информации о том, что данным лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

В ходе проведения анализа необходимо проверить (сверить):

- Сумму дохода, отраженную в справках госслужащего, супруги (супруга) и его несовершеннолетних детей. При этом необходимо обратить внимание на иные доходы (от научной и преподавательской деятельности). В случае наличия таких доходов необходимо выяснить, направлялось ли госслужащим уведомление об иной оплачиваемой работе представителю нанимателя в соответствии с ч.2 ст.14 Федерального закона № 79-ФЗ. Кроме того необходимо проверить в сети Интернет осуществлялись ли госслужащими различные публикации на предмет осуществления научной деятельности без отражения в справке о доходах полученных гонораров.

Обратить внимание на отражение в справках доходов от реализации имущества в случае изменения имущественного положения (при отсутствии в справке проверяемого периода имущества, ранее отраженного в справках о доходах предыдущих периодов)

- Счета в кредитных организациях. При анализе обратить внимание на даты открытия счетов с целью установления фактов не отражения счетов с более ранними датами открытия в справках о доходах предыдущих периодов. Сопоставить счета, отраженные в справках за отчетный и предыдущие периоды с целью выявления расхождений, при этом обратить внимание на наименование счетов, и в случае наличия депозитных счетов, проверить, отражены ли доходы, полученные по вкладам в банках в сумме доходов за отчетный период.

- Недвижимое имущество. Обратить внимание на соответствие площади, адреса, собственника и долей в праве собственности, дату регистрации и дату отчуждения собственности, (долей в праве собственности). При реализации имущества в отчетном периоде проверить отражение полученных доходов в справке за отчетный период. При установлении фактов реализации имущества в предыдущих периодах также проверить отражение полученных доходов в справках за периоды, в которых данное имущество было реализовано.

- Акции и иное участие в коммерческих организациях, иные ценные бумаги. Ч. 2 ст.17 Закона № 79-ФЗ предусмотрена обязанность гражданского служащего, владеющего ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Данная обязанность установлена в целях исключения конфликта интересов - ситуации, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. В связи с вышеизложенным, необходимо проверить, осуществляет ли госслужащий отдельные функции государственного управления в отношении организации, ценными бумагами которой владеет он или его близкие родственники. Кроме того, при наличии акций, ценных бумаг и т.д., необходимо проверить, отражены ли доходы от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях в разделе 1 справки о доходах.

- Сведения об обязательствах имущественного характера. Необходимо проверить отражение в справке наличия (отсутствия) по сравнению с предыдущим периодом договоров долевого участия в строительстве жилья. В случае реализации доли или переуступки прав требования сумма обязательств должна отразиться отчетном периоде в разделе «Иные доходы».

Общий для всех органов и ведомств срок, в который должен быть проведен указанный анализ, федеральными нормативными актами не установлен. В случае отсутствия нормативных актов на уровне субъекта РФ, муниципального образования, регламентирующих срок проведения указанного анализа, а также учитывая, что отчетный период составляет 1 год, можно сделать вывод, о том, что анализ должен проводиться ежегодно до окончания года представления соответствующих сведений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

«Статья 4

1. Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лица, замещающего (занимающего) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.*

Статья 10

Органы, подразделения и должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, обязаны:

1) осуществлять анализ поступающих в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего (занимающего) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

2) принимать сведения, представляемые в соответствии с частью 1 статьи 3 настоящего Федерального закона».

2. Письмо Минтруда России от 18.07.2013 № 18-2/10/2-4038 «Разъяснения по применению Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции» (вместе с «Разъяснениями по применению Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции» (законодательство по состоянию на 17 июля 2013 г.)»)

«3.

С учетом результатов анализа сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей служащего (работника), наличия заявления служащего (работника) о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, может приниматься решение о необходимости осуществления контроля за расходами.*

5. Период, за который учитываются доходы лица и его супруги (супруга) для определения их общего дохода.

При расчете общего дохода служащего (работника), представляющего сведения о расходах за 2012 год, и его супруги (супруга) суммируются доходы, полученные ими за отчетные периоды (с 1 января по 31 декабря 2009, 2010, 2011 гг.) вне зависимости от того, замещал ли (занимал ли) служащий (работник) должности, включенные в перечни, утвержденные нормативными правовыми актами, весь обозначенный период или нет, а также вне зависимости от места осуществления трудовой деятельности (на территории Российской Федерации, за рубежом). При этом доход за 2012 год может также являться источником получения средств, за счет которых приобретено имущество, что указывается в справке о расходах (ссылка 4 к справке о расходах)».

27.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.