Регистрация программы для ЭВМ

279

Вопрос

Организация является обладателем исключительных прав на программу для ЭВМ, получив их по договору отчуждения исключительных прав. Программа для ЭВМ прошла государственную регистрацию. Периодически возникает необходимость доработки программы для ЭВМ, внесения в неё изменений. Изменения могут носить значительный характер (например, доработка программы под возможности работы с новой операционной системой, не указанной в Реферате программы для ЭВМ предоставленном вместе с первоначальным Заявлением о регистрации программы в Роспатент).Для выполнения доработок привлекаются программисты. Некоторые являются работниками Организации, некоторые не являются работниками. Вопрос:1) Как оформить отношения с авторами - программистами, привлекаемыми к доработкам \ модификациям \ исправлениям зарегистрированной программы для ЭВМ, с тем, чтобы все исключительные права на такие доработки \ модификации \ исправления перешли к Организации? 2) Надо ли регистрировать изменения в программе для ЭВМ в Роспатенте или как либо уведомлять Роспатент о произошедших изменениях? 3) Надо ли регистрировать в Роспатенте соглашения с авторами - программистами привлекаемыми к доработкам \ модификациям \ исправлениям ранее зарегистрированной программы для ЭВМ?

Ответ

1. Если программисты являются работниками Организации, то необходимо соблюсти процедуру оформления прав на служебное произведение. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

Если программисты не являются работниками Организации, то с ними необходимо заключить договор, который бы предусматривал переход исключительных прав Организации, затем, по результатам работ подписать акт.

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное (п. 1 ст. 1296 ГК РФ).

2. Нет, такой обязанности в законе не установлено. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации (п. 5.1 ст. 1262 ГК РФ).

3. Нет, не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как предоставить право использования программы для ЭВМ или базы данных по лицензионному договору

«Проверка наличия исключительного права

Как правило, лицензиаром выступает либо непосредственно компания – разработчик программы для ЭВМ (базы данных), либо компания, которая была специально создана для распространения программы (базы данных) и получила все необходимые права от разработчика.

В любом случае прежде чем оформить отношения с лицензиатом, стоит убедиться в том, что лицензиар действительно обладает исключительным правом на программу (базу данных) без каких-либо ограничений и обременений.

Необходимо удостовериться в том, что все права на программу (базу данных) были получены надлежащим образом как у работников организации, так и у подрядчиков, которые привлекались к созданию объекта интеллектуальной собственности на основании гражданско-правовых договоров. Другими словами, нужно убедиться в том, что отсутствуют иные лица, считающиеся обладателями:

  • исключительного права на созданную программу (базу данных);
  • иных прав в отношении программы (базы данных), которые могут затруднить ее использование лицензиатом (например, право использования на условиях исключительной лицензии или право залога).

Если этого не сделать, впоследствии могут возникнуть споры как с правообладателями, так и с лицензиатом.

Чтобы обезопасить себя от таких споров, необходимо проанализировать условия договоров, заключенных компанией-разработчиком с ее работниками и (или) подрядчиками. В частности, важно обратить внимание на положения о переходе исключительного права на программу для ЭВМ (базу данных).

Обоснование

На практике отношения между компанией-разработчиком и непосредственным создателем (автором) компьютерной программы (базы данных) оформляют разными способами.*

1. Компьютерную программу (базу данных) создал работник организации при выполнении трудовых обязанностей.

В этом случае исключительное право на программу (базу данных) принадлежит организации (работодателю), кроме ситуации, когда трудовой или гражданско-правовой договор между работодателем и работником (автором) предусматривает иное (п. 2 ст. 1295 ГК РФ). Другими словами, организация считается правообладателем, если договор с работником:

  • либо не содержит положений о переходе исключительного права на программу (базу данных), созданную работником при исполнении своих трудовых обязанностей;
  • либо прямо предусматривает, что обладателем исключительного права на такую программу (базу данных) считается работодатель.*

В то же время нужно учитывать следующее правило: если работодатель в течение трех лет со дня, когда он получил компьютерную программу (базу данных) в свое распоряжение, не начнет ее использовать, не передаст исключительное право на нее другому лицу или не сообщит автору о сохранении программы (базы данных) в тайне, исключительное право перейдет к автору (абз. 2 п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

Если же трудовой или гражданско-правовой договор между работником и работодателем прямо предусматривает, что обладатель исключительного права – работник, то организации, намеренной выступить в роли лицензиара, нужно сначала заключить с работником (правообладателем) договор об отчуждении исключительного права, а уже затем подписать лицензионный договор с лицензиатом. Возможен иной вариант: заключить с работником (лицензиаром) лицензионный договор о предоставлении права использования программы (базы данных), а затем предоставить это право другому лицу (сублицензиату) по сублицензионному договору.

2. Программу (базу данных) создало лицо, не являющееся работником организации, по заказу этой организации на основании гражданско-правового договора.

В таком случае исключительное право на программу (базу данных) принадлежит организации (заказчику), кроме ситуации, когда договор с создателем объекта интеллектуальной собственности (подрядчиком) предусматривает иное (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). Другими словами, организация считается правообладателем, если договор с подрядчиком:

  • либо не содержит положений о переходе исключительного права на программу (базу данных);
  • либо прямо предусматривает, что обладателем исключительного права считается заказчик.*

Если же договор устанавливает, что обладатель исключительного права – подрядчик, то организации, намеренной выступить в роли лицензиара, нужно сначала заключить с подрядчиком (правообладателем) договор об отчуждении исключительного права, а уже затем подписать лицензионный договор с лицензиатом. Возможен иной вариант: заключить с подрядчиком (лицензиаром) лицензионный договор о предоставлении права использования программы (базы данных), а затем предоставить это право другому лицу (сублицензиату) по сублицензионному договору.

3. Программу (базу данных) создало лицо, не являющееся работником организации, при исполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание программы (базы данных).

В этом случае исключительное право на программу (базу данных) принадлежит создателю объекта интеллектуальной собственности (подрядчику), кроме ситуации, когда договор предусматривает иное (п. 1 ст. 1297 ГК РФ). Другими словами, правообладателем считается подрядчик, если договор с организацией (заказчиком):

  • либо не содержит положений о переходе исключительного права на программу (базу данных);
  • либо прямо предусматривает, что обладателем исключительного права считается подрядчик.

В каждой из этих ситуаций организации, намеренной выступить в роли лицензиара, нужно сначала заключить с подрядчиком (правообладателем) договор об отчуждении исключительного права, а уже затем подписать лицензионный договор с лицензиатом. Возможен иной вариант: заключить с подрядчиком (лицензиаром) лицензионный договор о предоставлении права использования программы (базы данных), а затем предоставить это право другому лицу (сублицензиату) по сублицензионному договору.

Если же договор прямо устанавливает, что обладатель исключительного права – заказчик, организация может распорядиться этим правом по своему усмотрению, в том числе предоставить его другому лицу по лицензионному договору (см. подробнее Как заказчику защитить свои права на результат научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ)».

27.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.