Приемка работ

26

Вопрос

Согласно п. 1 ст. 720 ГК РФ, - "Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). А при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику." Является ли законным условие договора, о том, что - Исполнитель по почте предает акты выполненных работ, подписанные со своей стороны, а заказчик в течение 5 дней подписывает их или отказывается от принятия результата работ? Т.е. осмотр и принятие осуществляется без участия Исполнителя, что противоречит императивным требованиям п. 1 ст. 720 ГК РФ.

Ответ

Нет, не является.

Из буквального толкования пункта 2 ст. 1 ГК РФ следует, что условия договора не должны противоречить императивным нормам законодательства РФ. Соответственно, указанное условие (договор в части приемки работ) не может иметь каких-либо последствий (обязанностей) для Заказчика. То есть, последний имеет право на защиту своих прав, закрепленных в ст. 720 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СЗО от 21.06.2012 № А56-32145/2011

«При этом суд кассационной инстанции не может согласиться с доводом подателя жалобы о том, что ответчик не исполнил предусмотренную Контрактом обязанность Учреждения осуществлять контроль за выполнением работ Обществом.

Как правомерно посчитал суд апелляционной инстанции, пунктом 4.2.1 Контракта предусмотрено именно право, а не обязанность заказчика «контролировать фактический объем и качество выполнения работ по контракту, проводимых подрядчиком». Кроме того, даже в случае отсутствия контроля за выполнением работ заказчик не лишен способов защиты своих прав, предусмотренных в том числе положениями императивной нормы права - статьи 720 ГК РФ*».

25.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.