Отзыв заявления

41

Вопрос

01.12.2015 главный инженер написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос: 1. Имеет ли право работодатель принять на работу потенциального работника, на должность главного инженера до истечения 14-дневного срока с момента представления заявления об увольнении увольняемого работника? 2. Имеет ли право увольняемый работник отозвать данное заявление до истечения 14-дневного срока, в случае, если, например, 03.12.2015 работодатель на данную должность принял нового работника?

Ответ

1. Да, работодатель имеет право принять сотрудника до истечении 14-дневного срока, но в этом случае в штатном расписании будет числиться 2 единицы. Если сотрудник отзовет свое заявление на увольнение, то у Вас будет работать 2 сотрудника на должности главного инженера, так как основания для увольнения ни одного из них нет. Исключение составляет случай, когда новый главный инженер приглашен в порядке перевода из другой организации.

2. Да, имеет право.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

«Как отозвать заявление на увольнение

Сотрудник в любой момент до истечения срока предупреждения об увольнении может отозвать свое заявление и продолжать трудиться (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Это можно сделать только в случае, если на его место в письменной форме не приглашен другой сотрудник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора* (подп. «в» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ № 2).

При этом обязанность работодателя заключить трудовой договор с приглашенным сотрудником должна возникнуть в силу закона – если новый сотрудник приглашен в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Пример из практики: суд отказал бывшему сотруднику в признании увольнения незаконным и во взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда

Истец написал заявление на увольнение по собственному желанию. В пределах двухнедельного срока он отозвал заявление. Работодатель все равно уволил сотрудника, потому что на место уволенного сотрудника в порядке перевода уже был приглашен в письменной форме другой сотрудник, которому в соответствии с нормами части 4 статьи 64 Трудового кодекса РФ не может быть отказано в заключении трудового договора (определение Ленинградского областного суда от 10 апреля 2013 г. № 33-1491/2013).

Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением. Может ли он отозвать заявление на увольнение в период отпуска, но до истечения двухнедельного срока

Нет, не может.

С первого дня отпуска с последующим увольнением сотрудник не вправе отозвать свое заявление об увольнении. Объясняется это тем, что последним днем работы для сотрудника в таком случае является день, предшествующий первому дню отпуска (определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О). В этот день работодатель обязан произвести с сотрудником полный расчет и выдать трудовую книжку. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (определение Верховного суда РФ от 28 июля 2006 г. № 51-В06-4).

Трудовым законодательством не предусмотрено, в какой форме необходимо направить отзыв. Однако имеет смысл оформить отзыв в письменном виде таким образом, чтобы из него четко следовало, что сотрудник передумал увольняться. Направить работодателю отзыв можно теми же способами, что и заявление на увольнение».

26.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.