Увольнение

27

Вопрос

Как можно уволить медицинского работника внешнего совместителя (0,25 ставки), если состав основных работников укомплектован полностью и отпала необходимость в услугах совместителя, а совместитель не хочет увольняться? На основной работе этого медицинского работника вредные условия труда, на работе по совместительству тоже вредные условия труда, можно ли использовать это как основание для расторжения договора по инициативе работодателя?

Ответ

Нет, это основание для расторжения трудового договора использовать не удастся, потому что медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Cовместителя можно уволить в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной на основании ст. 288ТК РФ. До прекращения трудового договора с работником по данному основанию необходимо предупредить его об этом в письменной форме за две недели до увольнения.

Исходя из практики и формулировки ст. 288 ТК РФ можно сделать вывод, что на момент увольнения совместителя трудовой договор с основным работником должен быть заключен, а также должен быть приказ о его приеме на работу.

Не допускается расторжение трудового договора по ст. 288ТК РФ с совместителем, если с ним заключен срочный договор. Его можно уволить только на общих основаниях.

Также совместителя можно уволить по соглашению сторон (см. Рекомендацию: Как правильно уволить сотрудника по соглашению сторон).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: можно ли принять сотрудника внешним совместителем, если по основному месту работы условия труда вредные и он трудится на полставки. По совместительству условия труда также вредные и сотрудник будет также работать на полставки

«Нет, нельзя. Исключение предусмотрено только для отдельных категорий сотрудников.

По общему правилу принимать сотрудника совместителем на вредную работу запрещено, если по основному месту трудоустройства условия такие же. Об этом говорится в части 5 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

При этом для педагогических, медицинских, фармацевтических работников, а также для тех, кто трудится в сфере культуры, установлены особые условия совместительства. Их определяет Правительство РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Такое условие предусмотрено частью 6 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Для сотрудников указанных категорий условия вредности не важны, они вправе трудиться по совместительству в свободное от основной работы время, а также в случаях, когда им установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. За исключением работ, для которых установлены санитарно-гигиенические ограничения*. Такой порядок определен подпунктом «а» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41. Разработать особенности совмещения поручено ведомству, по согласованию с другими министерствами и с учетом мнения трехсторонней комиссии, постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. № 197.

Однако для «особых» совместителей прописаны специальные условия продолжительности работы. Их необходимо соблюдать. Вот они:

Категория сотрудников Условия рабочего времени совместителя Основание
Медицинские работники. Кроме описанных ниже случаев Не больше половины месячной нормы рабочего времени исходя из продолжительности рабочей недели Абзац 2 подпункта «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41
Медицинские работники, у которых половина нормы рабочего времени по основному месту работы составляет менее 16 часов в неделю Не больше 16 часов в неделю Абзац 3 подпункта «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41
Врачи и средний медицинский персонал в местностях, где не хватает таких сотрудников Не больше месячной нормы рабочего времени, установленной федеральными или местными властями Абзац 4 подпункта «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41
Младший медицинский персонал Не больше месячной нормы рабочего времени исходя из продолжительности рабочей недели Абзац 5 подпункта «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41
Фармацевтические работники, кроме младшего фармацевтического персонала Не больше половины месячной нормы рабочего времени исходя из продолжительности рабочей недели Абзац 2 подпункта «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41
Младший фармацевтический персонал Не больше месячной нормы рабочего времени исходя из продолжительности рабочей недели Абзац 5 подпункта «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41
Педагогические работники, в том числе тренеры-преподаватели, тренеры. Кроме тех, что указаны ниже Не больше половины месячной нормы рабочего времени исходя из продолжительности рабочей недели Абзац 6 подпункта «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41
Педагогические работники, в том числе тренеры-преподаватели, тренеры, у которых половина нормы рабочего времени по основному месту работы составляет менее 16 часов в неделю Не больше 16 часов в неделю Абзац 7 подпункта «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41
Работники культуры, которых привлекают в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей Не больше месячной нормы рабочего времени исходя из продолжительности рабочей недели Абзац 8 подпункта «б» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41


Таким образом, к примеру, врач стоматолог-терапевт вправе работать по совместительству, несмотря на вредные условия. Если, конечно, для его работ не предусмотрено санитарно-гигиенических ограничений и не нарушены правила определения продолжительности рабочего времени*.

Правомерность такого подхода подтверждают и суды. К примеру, схожие выводы сделаны в определении Верховного суда Республики Коми от 27 февраля 2012 г. № 33-883/2012г и апелляционном определении Иркутского областного суда от 13 января 2015 г. № 33-90/15».

25.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.