Филиал иностранной организации

25

Вопрос

Есть иностранная организация, в ее собственности есть два объекта недвижимости в разных городах. Создан филиал этой компании в одном из городов, он управляет объектом недвижимости в этом городе. Хотят в управление филиалу передать и объект недвижимости в другом городе. Как это сделать безболезненно? И надо ли будет создавать удаленное рабочее место, если постоянных работников не будет на объекте недвижимости, он просто будет сдаваться в аренду?

Ответ

Филиал может управлять объектом недвижимости, который находится в другом городе. Создавать обособленное подразделение не требуется.

По месту нахождения недвижимого имущества филиал иностранной организации будет поставлен на учет в порядке п.4 ст.85 НК РФ (раздел VI Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утверждены Приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117Н).

Помещение не будет использоваться филиалом иностранной организации, создание рабочего места не требуется, поэтому создавать обособленное подразделение в порядке абз.19 п.2 ст.11 НК РФ не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Главбух».

Рекомендация: В каких случаях организация должна встать на учет в налоговой инспекции и как это сделать.

«Как регистрировать недвижимость и транспорт

По местонахождению имущества, а именно недвижимости и транспорта, организация должна состоять на учете отдельно. В частности, так должно быть, если организация*:

  • арендует имущество у государственных и муниципальных образований, и такое имущество числится у нее на балансе;
  • является управляющей компанией, которой передали в управление недвижимое имущество закрытых паевых инвестиционных фондов.

Об этом сказано в пунктах 1.1 и 5.1 статьи 83 Налогового кодекса РФ»

22.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.