Формирование участков

22

Вопрос

Передав помещения в жилом доме из федеральной собственности в муниципальную следует передать и земельный участок, на котором расположен этот дом. Земля находится в собственности РФ. В свидетельстве о регистрации права собственности в графе объект права прописано: для эксплуатации жилого дома. Обращаю внимание, что не жилых помещений, а жилого дома. На этом же земельном участке находится нежилое строение, которое принадлежит учреждению на праве оперативного управления (собственность РФ). При проведении межевания, к учреждению может отойти только та площадь, которую занимает нежилое строение и площадь необходимая для его эксплуатации, а остальная отойдет к жилому дому или к жилому дому отойдет площадь равная сумме долей собственников помещений в этом доме, а остальная - учреждению?

Ответ

Участки для эксплуатации многоквартирного дома и нежилого здания должны быть индивидуально сформированы исходя из размера площади, необходимой для эксплуатации данных объектов.

Таким образом, учреждению должен перейти участок на праве постоянного (бессрочного пользования) необходимый для эксплуатации нежилого объекта. Остальная часть участка должна быть сформирована для эксплуатации многоквартирного дома.

Следует отметить, что определение размера земельного участка необходимого для эксплуатации многоквартирного дома имеет ряд особенностей. Так, в соответствии с требованиями п.5.9 СНиП 2.07.01-89*, границы, размеры и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются в градостроительной документации с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. В Письме Минэкономразвития России от 27.09.2011 № Д23-4059 также указано, что согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, то есть в соответствии с проектом межевания территории данного земельного участка (ч.10 ст.38 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ).

Исходя из содержания п.5 ст.16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ следует, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, согласно ст.36 ЖК РФ земельный участок, занимаемым многоквартирным домом относится к общему имуществу собственников МКД. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч.1 ст.37 ЖК РФ).

В соответствии со ст.23 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 14363/12 указано, что возникновение права общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, в силу закона означает, что каких-либо актов органов власти, подтверждающих данное право, не требуется, это право считается возникшим вне зависимости от его регистрации в ЕГРП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Письмо Минэкономразвития России от 27.09.2011 № Д23-4059

«Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, то есть в соответствии с проектом межевания территории данного земельного участка (часть 10 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости")*».

22.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.