Дата окончания монтажных работ

92

Вопрос

А если отгрузка была 18.12 (товарная накладная), право собственности переходит по получению покупателем. Товар был доставлен поставщиком 21.12. Нужно ли нам при принятии на учет пересчитывать курс на 21.12.? Монтажных работ еще не было, соответственно не введено в эксплуатацию, нужно ли будет пересчитывать на дату окончания монтажных работ? Оборудование - печка.

Ответ

Имущество приходуется по курсу на дату перехода права собственности, если оно переходит в момент получения покупателем, то в учете поступление отражается не на основании, выставленной продавцом ТОРГ-12, а на основании бухгалтерской справки с перерасчетом по курсу на дату перехода права собственности. Пример приведен в статье ниже. При этом в дальнейшем стоимость оборудования пересчету не подлежит, а задолженность пересчитывается до даты погашения или на последнее число месяца, в зависимости от того, что произошло раньше.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Опасные ловушки договоров в у. е.

Ловушка № 3: дата реализации

Не перепутайте: выручку для налога на прибыль определяйте на дату перехода права собственности. Как правило, это дата отгрузки. Если, конечно, нет особых условий в договоре, например на дату оплаты или поступления товаров на склад.

В договоре иногда устанавливают особые правила перехода права собственности. Не на дату отгрузки, а, например, на дату поступления товаров на склад покупателя или по мере оплаты. Тогда в налоговом и бухгалтерском учете нельзя ориентироваться на показатели первички. И понадобится составлять дополнительные расчеты. Объясним почему.

Важная деталь

Если право собственности переходит к покупателю в момент поступления товаров на склад, то выручку для бухучета и налога на прибыль нужно рассчитать в бухгалтерской справке. Ведь в накладной будут данные на момент отгрузки.

В товарной накладной поставщик отражает данные о стоимости товаров по курсу на дату отгрузки. А в бухучете и при расчете налога на прибыль выручку надо отражать по курсу на дату реализации товаров, то есть поступления на склад покупателя или оплаты (п. 38 ст. 271 НК РФ). По этой причине сумму дохода поставщику нужно рассчитать в отдельном документе — бухгалтерской справке. Аналогично и покупатель должен в бухгалтерской справке определить стоимость товаров по курсу на дату принятия на учет.

Пример 3: Как поставщику учесть реализацию товаров

В 2015 году поставщик отгрузил клиенту товары стоимостью 23 600 у.е., включая НДС — 3600 у.е. Одна у. е. равна одному евро. Согласно договору право собственности переходит к покупателю при поступлении товаров на его склад. Курс евро составляет (условно):

— на дату отгрузки — 55,7283 руб/EUR;

— на дату поступления товаров на склад — 55,9735 руб/EUR.

Поставщик в накладной № ТОРГ-12 указал стоимость товаров по курсу на дату отгрузки в размере 1 315 187,88 руб. (23 600 EUR × 55,7283 руб/EUR). Бухгалтер рассчитал НДС со стоимости товаров и отразил налог проводкой:

ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 200 621,88 руб. (3600 EUR × 55,7283 руб/EUR) — начислен НДС. Проводки по списанию стоимости товаров не приводятся.

Стоимость товаров на дату перехода права собственности к покупателю поставщик рассчитал в бухгалтерской справке. Этот показатель составляет 1 320 974,6 руб. (23 600 EUR × 55,9735 руб/EUR).

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 1 320 974,60 руб. — отражена выручка от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 76 субсчет «НДС»
— 200 621,88 руб. — учтен НДС.

Пример 4: Как покупателю учесть товары

Продолжим рассматривать пример 3. Покупатель составил бухгалтерскую справку на сумму расхождений между стоимостью товаров на дату поступления на склад и данными накладной. В учете бухгалтер отразил поступление товаров такими проводками:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— 1 120 352,72 руб. (23 600 EUR × 55,9735 руб/EUR – 200 621,88 руб.) — учтены товары;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 200 621,88 руб. — отражен НДС по приобретенным товарам;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 200 621,88 руб. — принят к вычету входной налог.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2014

24.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.