Численность работников организации

16

Вопрос

Как учитывать в списочной и среднесписочной численности работников организации работницу-женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и работающую неполный рабочий день?

Ответ

Так как, несмотря на то что сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, фактически работает на условиях неполного рабочего времени, ее необходимо учитывать при подсчете среднесписочной и средней численности работников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Таблица: Перечень категорий сотрудников, которых нужно учитывать (исключать) при расчете среднесписочной (средней) численности


Сотрудники, которые заняты неполный день или неделю
(в соответствии с трудовым договором или с их согласия)
При расчете среднесписочной численности такие сотрудники учитываются пропорционально отработанному времени Средняя численность таких сотрудников определяется в пересчете на полную занятость (путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце)* подп. «д» п. 79 ип. 81.3 указаний, утвержденныхприказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428

19.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.