ООО отказали в предоставлении квот на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан

40

Вопрос

ООО отказали в предоставлении квот на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан. Вправе ли ООО принимать на работу иностранных граждан, имеющих разрешение на осуществление трудовой деятельности, полученное на другую компанию? Если не вправе, то какая ответственность предусмотрена за привлечение к трудовой деятельности таких лиц?

Ответ

Заключение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников выдает государственная служба занятости населения субъекта РФ. Сотрудники территориальных органов ФМС России должны сами направлять соответствующие запросы в органы государственной службы занятости населения субъектов РФ (п. 54 Административного регламента).

 

Если в течение месяца центр занятости не предложит кандидатуру на замещение вакансии из числа российских граждан, то по запросу миграционной службы будет принято положительное решение о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Обязанность работодателя информировать службы занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей установлена п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1.

При отсутствии соответствующего разрешения компания не вправе привлекать к деятельности иностранную рабочую силу (за исключением высококвалифицированных специалистов, на их привлечение разрешение не требуется).

За нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина в рассматриваемой ситуации компания несет административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ.

20.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль