Индексация

133

Вопрос

Работодатель добросовестно проводил индексацию заработной платы работников, на условиях, установленных в коллективном договоре. В расчетном листе отдельной строкой выделялась индексация з/п. т.е. оклады оставались те же установленные в 2008 году, а з/п индексировалась и указывалась в расчетном листе отдельной строкой. В данный момент работодатель трудности и хочет изменить порядок индексации. Можно ли сейчас внести изменения в коллективный договор указав, что работодатель проводит индексацию 1 раз в год (вместо ранее 1 раз в квартал). Индексация производится в случае, если прибыль организации за период составила (сумма) руб. В случае если прибыль была ниже суммы, то индексация не производится? Дело в том, что если изменить коллективный договор, прописав такое условие, то получится, что работодатель, установит высокую планку прибыли, и работники будут сидеть на окладах, установленных в 2008 году. Не будут ли такие изменения в коллективный договор считаться ухудшающими положение работников?

Ответ

Индексация заработной платы – это изменение окладов, поэтому сейчас у сотрудников тот оклад, который последний раз был проиндексирован, а не по состоянию на 2008г. Каждый раз при индексации заработной платы (как следует из вопроса, это было 1 раз в квартал) надо было заключать дополнительные соглашения, в которых прописывать новые размеры оплаты труда.

Что касается введения нового порядка индексации, то работодатель вправе внести изменения в коллективный договор. При этом, не смотря на то, что порядок индексации работодатель определяет самостоятельно, нельзя привязывать необходимость индексации с прибылью компании, так как индексация зависит от роста потребительских цен, а не от прибыли. Целесообразнее установить, что индексация проводится раз в 3 года или раз в 2 года и не ставить в зависимость от достижения компанией определенной прибыли. Премии можно ставить в зависимость от получения прибыли, так как это право работодателя, а индексацию нельзя, так как это обязанность работодателя.

По умолчанию изменение и дополнение коллективного договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Работодатель обязан индексировать заработную плату (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О). При этом периодичность и порядок индексации зарплаты он устанавливает самостоятельно.

Действующим законодательством порядок индексации не установлен. То есть законодательно не определен порядок проведения индексации, размер, частота ее проведения, периодичность. Поэтому работодатель устанавливает порядок проведение индексации своим локальным актом.

Работодатель обязан установить периодичность и порядок индексации во внутренних локальных документах. Такой вывод следует из Письма Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1.

Целесообразно определить локальным актом механизм индексации, периодичность проведения индексации, перечень индексируемых выплат, а также размер.

Это в интересах работодателя, потому что, во-первых, за отсутствие положения об индексации работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). А во-вторых, в случае наличия трудового спора между работником и работодателем судом может быть применен для расчета индексации заработной платы индекс роста потребительских цен, рассчитываемый Росстатом (Определение Московского городского суда от 27.07.2010 № 33-20134).

Судебная практика:

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2013 № 44-КГ12-5

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.09.2013 № 33-14123/13

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 12.03.2013 № 33-5552-13

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 05.07.2012 № 33-6662/12

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Нужно ли заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников при проведении индексации зарплаты

«Да, нужно.

Индексация зарплаты подразумевает повышение уровня реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому изменение размера зарплаты (в т. ч. по причине индексации) оформляется так же, как изменение любых других условий трудового договора, – путем заключения дополнительных соглашений с сотрудниками* (ст. 72 ТК РФ)».

2. Ситуация: Обязана ли организация проводить индексацию заработных плат сотрудников

«Зарплату сотрудников необходимо индексировать в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации. Это следует из статьи 130 Трудового кодекса РФ.

Законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции. Это значит, что данные работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности. Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах, например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовом договоре с сотрудником. При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения или дополнения. Такой вывод следует из положений статей 130134 Трудового кодекса РФ. Кроме того, он подтвержден определением Конституционного суда РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О и разъяснениями экспертов в письме Минздравсоцразвития России и Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-2356-2014определение Ленинградского областного суда от 18 сентября 2013 г. № 33-4335/2013.

Внимание: за несоблюдение требований трудового законодательства, в том числе об обязательной индексации зарплат сотрудников, должностные лица организации (например, ее руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности».

19.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.