Рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов

94

Вопрос

Будет ли рассмотрено заявление истца о судебных расходах, поданное до вступления решения суда в законную силу (сейчас подана апелляционная жалоба ответчиком, дело направлено во вторую инстанцию)? Будет ли суд первой инстанции при таких обстоятельствах рассматривать заявление истца о судебных расходах? Заседание в первой инстанции по этому вопросу уже назначено, а после этого ответчик подал жалобу во вторую инстанцию. 

Ответ

Как показывает судебная практика, тот факт, что на момент подачи и рассмотрения заявления о распределении судебных расходов решение не вступило в законную силу, не препятствует рассмотрению заявления о судебных расходах.

Таким образом, суд вправе рассмотреть заявление о распределении судебных расходов, не смотря на то, что подана апелляционная жалоба и дело направлено во вторую инстанцию, если решить вопрос о распределении судебных расходов возможно на основании имеющихся материалов.

В то же время, суд также вправе и отложить рассмотрение заявления. Согласно ч. 5 ст. 158 АПК РФ, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.

Вы также можете ознакомиться с Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013 № А70-247/2013; Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2015 № 15АП-19766/2015 № А53-18902/2015; рекомендацией: Как взыскать судебные расходы с проигравшей стороны в арбитражном суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19.03.2015 № 02АП-11807/2014 № А28-10609/2014

«Довод ответчика о том, что на момент рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов решение суда по настоящему делу не вступило в законную силу, а значит, отсутствовали основания для удовлетворения данного заявления, судом апелляционной инстанции не принимаются, поскольку основаны на неверном толковании норм права*.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 112 Кодекса вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Положения названной статьи не препятствуют рассмотрению заявления по вопросу о судебных расходах до вступления в законную силу ранее вынесенного решения по делу*. То обстоятельство, что в части 2 статьи 112 Кодекса установлен предельный срок для подачи заявления по вопросу о судебных расходах (шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу) о правомерности доводов истца не свидетельствует».

18.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.