Договор хранения

75

Вопрос

Между двумя юр. лицами подписан договор ответственного хранения продукции. В договоре, в частности, указано:«1.Ответственный хранитель принимает на хранение… имущество…2. На хранение передаются химические материалы для кожевенного производства: далее идет таблица, где указаны ассортимент, количество и цена передаваемого материала.10. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи вещи на хранение и действует до полного исполнения сторонами обязательств».Проблема в том, что отсутствует акт сдачи-приемки данного товара. В ответ на претензию о возврате товара Хранитель (конкурсный управляющий этого юр. лица) ссылается именно на это обстоятельство, отказывая в возврате товара или возмещении убытков. Может ли Поклажедатель предъявить требования о возврате товара только на основании вышеуказанного договора (иных доказательств нет)? В каком порядке предъявляются эти требования с учетом стадии конкурсного управления Хранителя?

Ответ

Нет, поклажедатель не может предъявить требования о возврате товара, если нет документа о передаче химических материалов на хранение, так как по смыслу и содержанию п. 2 ст. 887 ГК РФ документ о приеме имущества хранителем безусловно должен содержать подпись (расписку) хранителя о приеме имущества на хранение, а также сведения о наименовании и количестве переданного на хранение имущества (см. постановление АС МО от 24.03.2015 № А40-44568/14).

Если у Вас нет документов, подтверждающих передачу химических материалов на хранение, договор не будет считаться заключенным, Вы не сможете предъявить требование о возврате. Это связано с тем, что суд (в зависимости от обстоятельств дела и позиции ответчика) может квалифицировать такую передачу имущества как дарение или куплю-продажу.

Чтобы заключить договор хранения, поклажедатель и хранитель должны соблюсти его письменную форму. Если этого не сделать, то к хранителю невозможно будет предъявить какие-либо претензии по поводу того, что он не обеспечил сохранность вещи.

Письменная форма не означает, что стороны обязаны составить договор в виде единого документа с двумя подписями. Письменная форма будет соблюдена, если хранитель просто подтвердит своей подписью на каком-либо документе, что он принял вещь на хранение (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

В то же время, даже если стороны составят договор с подписями обеих сторон, все равно при передаче вещи необходимо составить отдельный документ. В нем нужно указать, что и в каком количестве передано на хранение. Если этого не сделать, то договор будет считаться не вступившим в силу (такое требование вызвано тем, что договор хранения по общему правилу является реальной сделкой).

Документом, подтверждающим заключение договора хранения и передачу вещи, могут быть: сохранная расписка, квитанция, накладные, акты приема-передачи, акт инвентаризации иные документы, подписанные хранителем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно проверить поклажедателю при заключении договора хранения

«По договору хранения хранитель обязан хранить вещь, переданную ему поклажедателем, и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ).

Чтобы избежать лишних затрат, а также снизить риски несохранности переданных вещей и признания договора незаключенным, поклажедателю нужно соблюдать определенные правила.

Форма договора хранения

Чтобы заключить договор хранения, поклажедатель и хранитель должны соблюсти его письменную форму. Если этого не сделать, то к хранителю невозможно будет предъявить какие-либо претензии по поводу того, что он не обеспечил сохранность вещи.

Письменная форма не означает, что стороны обязаны составить договор в виде единого документа с двумя подписями. Письменная форма будет соблюдена, если хранитель просто подтвердит своей подписью на каком-либо документе, что он принял вещь на хранение (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

В то же время, даже если стороны составят договор с подписями обеих сторон, все равно при передаче вещи необходимо составить отдельный документ. В нем нужно указать, что и в каком количестве передано на хранение. Если этого не сделать, то договор будет считаться не вступившим в силу (такое требование вызвано тем, что договор хранения по общему правилу является реальной сделкой).

Документом, подтверждающим заключение договора хранения и передачу вещи, могут быть:

По смыслу пункта 2 статьи 887 Гражданского кодекса РФ «перечень документов, подтверждающих факт заключения договора хранения, не является закрытым» (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2015 г. № 09АП-22727/2015-АК по делу № А40-37890/2015)».

19.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль