наша организация планирует со 02 сентября 2013г

28

Вопрос

наша организация планирует со 02 сентября 2013г. открывать обособленное подразделение в Московской области. Территориально организация находится в г. Волгоград. Обособленное подразделение будет находится на системе налогообложения ЕНВД и заниматься розничной торговлей метизной продукцией. Каков порядок регистрации обособленного подразделения? Какие уведомления и в какие налоговые органы мы должны будем отправить при открытии?

Ответ

Организация, которая создает обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговой инспекции по месту его создания (п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом по общему правилу в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения самой организации. Однако, если вы создаете филиал или представительство, сообщение представлять не нужно, поскольку все необходимые сведения налоговый орган получит из ЕГРЮЛ (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 3 ст. 83 НК РФ).

 

Сведения о филиале (представительстве) вносятся в ЕГРЮЛ на основании заявления или уведомления, представленного в налоговый орган (ст. 19 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

При создании обособленного подразделения (за исключением филиала или представительства) организации должна сообщить об этом в налоговый орган (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ). Срок для представления сообщения составляет один месяц со дня создания обособленного подразделения (абз. 2 пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Сообщение налогоплательщик вправе представить как лично, так и через представителя. Также его можно отправить заказным письмом или по телекоммуникационным каналам связи. В последнем случае сообщение необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или иного уполномоченного доверенностью лица. Форма сообщения о создании обособленного подразделения (№ С-09-3-1), Порядок ее заполнения и Формат для представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

Если же вы создаете филиал или представительство, Налоговый кодекс РФ не обязывает вас сообщать об этом в налоговую инспекцию. Однако в таких случаях организации следует внести изменения в свои учредительные документы (абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ). О таких изменениях вы должны сообщить налоговому органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, п. 6 ст. 5 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Формы представляемых в этих случаях документов утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Так, в регистрирующий налоговый орган, как правило, представляется только уведомление по форме № Р13002. Одновременно с информацией о филиале (представительстве) в учредительные документы могут вноситься изменения, которые требуют государственной регистрации. Или же вместе с созданием филиала могут измениться иные сведения о юридическом лице, отраженные в ЕГРЮЛ (например, о месте нахождения организации). В таких случаях в регистрирующий орган необходимо представить также заявление по форме № Р13001 или по форме № Р14001.

После получения заявления (уведомления) налоговый орган вносит сведения о филиале (представительстве) в ЕГРЮЛ. На основании этих сведений и проводится постановка организации на учет по месту нахождения филиала (п. 3 ст. 83 НК РФ).

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, обязаны встать на учет (зарегистрироваться) в качестве плательщиков ЕНВД. Для этого они должны подать соответствующее заявление в налоговый орган. Срок его подачи — не позднее пяти рабочих дней со дня начала фактического осуществления вмененной деятельности (п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Датой постановки на учет считается именно день начала ведения деятельности, указанный налогоплательщиком в заявлении, независимо от момента завершения процедуры регистрации (Письмо ФНС России от 05.03.2009 № МН-22-6/168@).

20.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.