Взыскания суммы долга

17

Вопрос

Можно ли в исковом заявлении к покупателю или заказчику указать помимо взыскания суммы долга, договорной неустойки (пени), указать еще и проценты по ст.317.1 ГК РФ и ст.395 ГК РФ? Начисление - расчет процентов по ст.317.1 ГК РФ и 395 ГК РФ будет производиться, на какую сумму - сумму долга и процентов или только на сумму долга?

Ответ

Согласно ч.4 ст.395 ГК РФ в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные ст.395 ГК РФ проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором, следовательно, требование о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ в случае, указанном в вопросе, не будет удовлетворено.

Так как основания для начисления процентов по ст.317.1 ГК РФ и договорной неустойки (ст.330 ГК РФ) разные, требование о взыскании договорной неустойки и процентов по ст.317.1 ГК РФ (если стороны соглашением не исключили применение данной нормы) является правомерным.

По данному вопросу пока высказался только Арбитражный суд Краснодарского края. В своем решении от 2 июля 2015 г. по делу № А32-7569/2015, ссылаясь на ч.2 ст.317.1 ГК РФ, он сделал вывод, о том, что законные проценты нельзя начислить на неустойку, т.е. расчет процентов по ст.317.1 ГК РФ необходимо производить только на сумму долга.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация Как суды первой инстанции понимают новую статью 317.1 Гражданского кодекса РФ 

«Вопрос 4. Можно ли начислить проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ на неустойку за неисполнение денежного обязательства

На эту тему пока высказался только Арбитражный суд Краснодарского края. В своемрешении от 2 июля 2015 г. по делу № А32-7569/2015 он указал: «...общие нормы части 1 Гражданского кодекса РФ о последствиях неисполнения денежного обязательства (ст. 317.1, 330 и 395 Кодекса в редакции, действующей с 1 июня 2015 года)... не предусматривают возможности начисления процентов за пользование чужими денежными средствами на неустойку (с учетом особенностей п. 2 ст. 317.1 Кодекса), так как по своей правовой природе неустойка сама по себе может являться санкцией за неисполнение денежного обязательства...».

То есть суд, руководствуясь в том числе положениями пункта 2 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ, сделал вывод о том, что законные проценты нельзя начислить на неустойку.*

Мотивировка довольно странная, так как указанный пункт говорит об «условиях обязательства», то есть о случаях, когда сами стороны устанавливают начисление процентов на проценты. Кроме того, в статье 317.1 Гражданского кодекса РФ речь идет не о санкциях. Проценты по ней начисляются за пользование, а не за нарушение. На это указывает и расположение соответствующих норм в Гражданском кодексе РФ».

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.*

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности».*

14.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.