Расторжение договора аренды

19

Вопрос

Заключен бессрочный договор аренды (в 2007 г.) недвижимого имущества, находящегося в гос. собственности. Арендатор желает расторгнуть договор, арендодатель не возражает. 1) В данном случае нужно составить соглашение о расторжении договора (надо ли составлять акт о возврате помещений)? 2) Согласно п.2. ст. 610 ГК, надо ли уведомлять другую сторону о расторжении за 3 месяца, если иной срок в договоре не указан? Если стороны не возражают можно не уведомлять сторону за 3 мес., а подписать доп. соглашение о расторжении (или это будет нарушением)?

Ответ

Соглашение о расторжении договора аренды необходимо заключить, если стороны не заинтересованы ждать три месяца с момента уведомления об отказе от договора в порядке п. 2 ст. 610 ГК РФ. Акт о возврате помещений в этом случае составлять необходимо на основании ст. 655 ГК РФ.

При заключении соглашения о расторжении договора, уведомлять другую сторону о расторжении не требуется. Уведомлять за три месяца необходимо лишь в том случае, когда соглашение о расторжении не заключается, а договор расторгается на основании одностороннего отказа одной из сторон.

При заключении соглашения о расторжении договора аренды на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ, договор будет считаться расторгнутым с момента заключения соглашения либо с момента, определенного данным соглашением – п. 3 ст. 453 ГК РФ.

Вы также можете ознакомиться с формами: Соглашение о расторжении договора аренды недвижимого имущества (договор аренды был зарегистрирован); Соглашение о расторжении договора аренды недвижимого имущества (договор аренды не был зарегистрирован).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Какие документы необходимо оформить арендатору при прекращении или расторжении договора аренды недвижимого имущества

«При прекращении договора арендатор обязан вернуть недвижимое имущество арендодателю (ст. 622 ГК РФ). При аренде недвижимости применяются специальные правила о возврате объекта аренды по документу о передаче, именуемому передаточным актом или актом приема-передачи недвижимого имущества (ст. 655 ГК РФ)*.

Передаточный документ не нужно составлять в следующих случаях:

  • при прекращении краткосрочного договора аренды, который был подписан одновременно с долгосрочным и содержал условие о его прекращении в момент государственной регистрации долгосрочного договора(постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 2123/11);
  • при выкупе арендатором находящегося у него во владении и пользовании объекта аренды (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»);
  • при расторжении договора по решению суда.

В остальных случаях стороны должны составить единый документ о возврате арендатором имущества арендодателю*».

13.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.