Уплата НДС

52

Вопрос

Возможно, ли использование аванса, как обеспечительного платежа в целях отложения уплаты НДС?

Ответ

Если обеспечительный платеж по договору в дальнейшем подлежит зачету в счет оплаты, то он выполняет не только обеспечительную, но и платежную функцию, а, значит, приравнивается к авансам. Не начислять НДС в такой ситуации – 100% спор с налоговой, который будет решаться в суде с непредсказуемым исходом. Если же обеспечительный платеж подлежит возврату, то он не является авансом и НДС начислять не нужно.

Таким образом, если платеж будет засчитываться, то скрыть его от уплаты НДС, назвав обеспечительным платежом, не получится

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Минфин разъяснил, как платить налоги с обеспечительного платежа

С обеспечительного платежа, который арендодатель получает от арендатора, надо начислить НДС. А при расчете налога на прибыль его не нужно включать в доходы. Такие выводы сделали чиновники (письмо Минфина России от 3 ноября 2015 г. № 03-03-06/2/63360).

Обеспечительный платеж арендодатель обычно зачитывает в счет какой-либо задолженности арендатора. А если задолженности нет, то платеж зачитывают как оплату последнего месяца аренды. Бывает также, что по окончании договора арендодатель возвращает эти деньги арендатору.

Раньше был спорным вопрос, является ли обеспечительный платеж авансом. С 1 июня 2015 года в Гражданском кодексе четко сказано, что это не предоплата, а способ обеспечения обязательств (ст. 381.1 ГК РФ). Тем не менее чиновники по-прежнему требуют начислять НДС при получении этой суммы, если в договоре предусмотрен ее зачет в счет оплаты услуг. Рассчитать налог нужно по ставке 18/118, как и с других сумм, связанных с оплатой товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Зато при расчете налога на прибыль обеспечительный платеж включать в доходы не нужно (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если же компания возвратит эти суммы арендатору, то расходы тоже учитывать не понадобится.

Источник: письмо Минфина России от 3 ноября 2015 г. № 03-03-06/2/63360


ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2015

2. Статья: Суммы, которые не связаны с реализацией, не включаются в базу по НДС

Обеспечительный платеж по договору аренды

НДС начисляется

Минфин России считает, что деньги, которые арендодатель получил от арендатора в качестве обеспечения оплаты аренды (обеспечительный платеж), напрямую связаны с оплатой услуг. Следовательно, они увеличивают базу по НДС (письма от 21.09.09 № 03-07-11/238от 17.09.09 № 03-07-11/231 и от 12.05.08 № 03-07-11/182).

Правда, если компания получила обеспечительный платеж в счет оплаты аренды за последний месяц, но договор был расторгнут досрочно, то ранее начисленный НДС можно скорректировать, подав «уточненку». Ведь сделка не состоялась. И последний платеж арендодатель получил уже не в счет реализации услуг по аренде (письмо Минфина России от 12.01.11 № 03-07-11/09).

Суды учитывают, в какое время организация пользовалась обеспечительным платежом. Если срок договора еще не закончился, обеспечительный платеж не возвращен, то доначисления контролеров они оставляют в силе. Так как компания получила доход в рамках реализации услуг по аренде, которая еще не закончилась (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.13 № А27-2581/2012, оставлено в силе определением ВАС РФ от 23.04.13 № ВАС-4752/13).

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского от 19.01.11 № КА-А40/16964-10 и от 19.01.11 № КА-А40/16866-10Поволжского от 24.03.11 № А12-16130/2010 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 08.07.11 № ВАС-8319/11) округов.

НДС не начисляется

С 2013 года суды приходят к выводу, что обеспечительный платеж не связан с оказанием услуг по аренде. Он не выполняет платежную функцию и не является частичной оплатой в счет оказания услуг в будущем (постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.14 № А12-22792/2013, оставлено в силе определением Верховного суда РФ от 11.11.14 № 306-КГ14-2064).

Такой аргумент сработает, когда по условиям предварительного договора и дополнительного соглашения к нему взнос перечисляется в качестве обеспечения обязательства по заключению основного договора. Он входит в цену основного договора и возвращается после заключения сделки (постановление ФАС Московского округа от 22.10.13 № А40-136345/12).

Гарантийный взнос — это способ обеспечения исполнения обязательств. Он не является задатком, формой расчетов по договору (ст. 380 и 429 ГК РФ). Поэтому обеспечительный платеж по договору аренды базу по НДС не увеличивает (постановление ФАС Московского округа от 09.10.13 № А40-136933/12-140-978).

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 1–2, ЯНВАРЬ 2016

12.01.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.