Оформление трудового договора

33

Вопрос

У нас новый директор приступила к своим обязанностям с 01.01.2016 г. Сегодня 12.01.16 г. нам необходимо оформить прием на работу нового другого сотрудника с 01.01.16г. проблема в том, что АУП в этом году начал работу с 11.01.2016. Можно ли от 11 числа оформить прием с 01.01.?

Ответ

Оформление документов «задним числом» не предусмотрено законодательством. А за неоформление трудового договора в течении трех рабочих (для этого сотрудника) дней с момента фактического допущения к работе работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора или на основании фактического допущения к работе (ст. 16 ТК РФ). Если ни того, ни другого не было, то трудовые отношения оформляются с того момента, когда возникло одно из обстоятельств. Иными словами, если фактически сотрудник не работает с 01.01.2016 (при незаключенном трудовом договоре), то оснований для заключения трудового договора именно с этой даты нет.

Если же сотрудник был допущен к работе, и с 01.01.2016 г. работал, то считается, что именно с этой даты трудовые отношения возникли. В этом случае оформить документы необходимо было до 01.01.2016. Если этого вовремя не было сделано, то документацию оформляете сейчас, дату приема на работу указываете 01.01.2016, а даты оформления документов (трудовой договор, приказ, др. документы) указываете текущие. Но в этом случае, как отмечалось выше, работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Можно ли указать в трудовом договоре, что сотрудник принят на работу с выходного или праздничного дня

«Да, можно.

Прием сотрудника на работу осуществляют на основании трудового договора и оформляют приказом руководителя организации по унифицированной форме № Т-1 или № Т-1а либо по самостоятельно разработанной форме (ст. 5668ТК РФ). Дата приема сотрудника на работу в приказе должна соответствовать дате начала работы, зафиксированной в трудовом договоре с сотрудником (ст. 57ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит ограничений в отношении даты начала работы, указываемой в трудовом договоре. Эта дата определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Такой вывод следует из системного толкования положений статей 56 и 57 Трудового кодекса РФ. Следовательно, дата начала работы (дата приема на работу) может приходиться на любой день: как рабочий, так и праздничный или выходной*.

При этом дата приема нового сотрудника в организацию и дата его фактического выхода на работу могут не совпадать. Это объясняется тем, что дата фактического выхода сотрудника на работу дополнительно определяется графиком работы организации или индивидуальным графиком работы сотрудника (ст. 100 ТК РФ).

Пример приема сотрудника на работу с праздничного дня

29 декабря 2012 года между ЗАО «Альфа» в лице генерального директора А.В. Львова и В.Н. Зайцевой заключен трудовой договор, согласно которому Зайцева принимается в организацию на должность бухгалтера. Дата начала работы в трудовом договоре установлена как 1 января 2013 года. В тот же день (29 декабря 2012 года) генеральный директор издал приказ о приеме сотрудницы на работу с 1 января 2013 года.

День фактического выхода Зайцевой на работу определен согласно графику работы организации. В «Альфе» первый рабочий день после новогодних праздников – 9 января 2013 года».

12.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль