Идентификация пользователя

99

Вопрос

Как сообщило РИА Новости в июле 2015 года, за предоставление посетителям возможности выходить в Сеть по Wi-Fi без указания идентификационных данных юридическим лицам будет грозить штраф до 300 тыс. руб. Первоначальный размер взыскания для индивидуальных предпринимателей будет находиться в диапазоне от 5 тыс. до 50 тыс. руб. При повтором нарушении закона штраф удваивается, кроме того, предприниматель может лишиться. Юридические лица, впервые замеченные в пренебрежении этим правилом, получат санкцию в размере 100-200 тыс. руб. В законную силу данная мера должна вступить в начале 2016 года. При этом предприятия, предоставляющие своим посетителям услуги Wi-Fi, должны будут заключать с провайдерами договоры, предполагающие возможность проводить идентификацию пользователя. Постановление о запрете на анонимный доступ к Интернету по Wi-Fi было подписано премьером Дмитрием Медведевым около года назад. В то же время появились разговоры о том, что для получения доступа необходимо будет сообщать свои паспортные данные.Каков порядок пользованием сетью по Wi-Fi на данный момент? Есть ли изменения?

Ответ

Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 № 758 указывает на обязанность юрлица и ИП представлять оператору связи список лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование. Данная обязанность должна быть предусмотрена в договоре с оператором связи.

В указанных списках необходимо привести Ф.И.О. лиц, использующих оборудование, их место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. Данный список заверяется ИП или уполномоченным представителем юрлица и должен обновляться не реже одного раза в квартал. Срок представления списка определяется в договоре.

21.07.2015 Минкомсвязи предложило установить размеры штрафов за организацию публичных Wi-Fi-сетей без идентификации пользователей. Согласно документу для индивидуальных предпринимателей штрафы должны составить от пяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц — от ста тысяч рублей до двухсот тысяч рублей. Повторное нарушение закона индивидуальными предпринимателями будет караться штрафом от десяти тысяч рублей до ста тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, юридическими лицами — штрафом от двухсот тысяч рублей до трехсот тысяч рублей.

На данный момент это всего лишь предварительный проект законопроекта, размещенный на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения - http://regulation.gov.ru/projects#npa=27123.

Только после прохождения всех этапов он будет передан в Правительство РФ для внесения его на обсуждение в Государственную Думу, где он будет помещен в базу законопроектов. Соответственно, на данный момент еще рано говорить о какой-либо его имплементации. В практике же, те же кафе могут выдавать временные пароли на Wi-fi по запросу клиента, при предъявлении паспорта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Правительство РФ от 31.07.2014 № 758

«1. В Правила оказания универсальных услуг связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 года № 241 "О мерах по организации оказания универсальных услуг связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 17, ст.1572; 2007, № 49, ст.6174), внести следующие изменения:1

а) дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:"3.1. Оказание универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа осуществляется оператором универсального обслуживания после проведения идентификации пользователей.

Идентификация пользователя осуществляется оператором универсального обслуживания путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность.";

б) дополнить пунктом 9 следующего содержания:"9. Сведения о пользователях (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), которым были оказаны универсальные услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа, а также об объеме и времени оказания им услуг связи хранятся оператором универсального обслуживания не менее 6 месяцев.".

2. В Правила оказания услуг связи по передаче данных, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 года № 32 "Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 5, ст.553; 2008, № 8, ст.749), внести следующие изменения:1

а) дополнить пунктом 24.1 следующего содержания:*"24.1. В случае заключения срочного договора об оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа оператор связи осуществляет идентификацию пользователей и используемого ими оконечного оборудования оператора связи.

Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность.

Идентификация оконечного оборудования осуществляется средствами связи оператора связи путем определения уникального идентификатора оборудования сетей передачи данных.";

б) дополнить пунктом 26.1 следующего содержания:"26.1. В договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо данных, указанных в пункте 26 настоящих Правил, предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал.".

3. В Правила оказания телематических услуг связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 года № 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 38, ст.4552; 2008, № 8, ст.749), внести следующие изменения:1

а) дополнить пунктом 17.1 следующего содержания:"17.1. В случае заключения срочного договора об оказании разовых телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа оператор связи осуществляет идентификацию пользователей и используемого ими оконечного оборудования оператора связи. Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность. Идентификация оконечного оборудования осуществляется средствами связи оператора связи путем определения уникального идентификатора оборудования сетей передачи данных.";

б) дополнить пунктом 22.1 следующего содержания:"22.1. В договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо сведений, указанных в пункте 22 настоящих Правил, предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал."».

12.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.