Аренда ТС

20

Вопрос

На работу устроен водитель, но по техническим возможностям, в организации нет автомобиля, поэтому учреждение приняло решение взять в аренду без экипажа авто данного водителя. Издали приказ о необходимости заключения такого договора. Подготовили проект договора, в котором сказано, что организация ведет только расходы на ГСМ, а все остальное, т.е. содержание, ремонт, страхование и прочее за арендодателем. Возник вопрос, по правилам договора аренды без экипажа, такой автомобиль надо передать по акту приема-передачи и поставить на баланс в организации. Но водитель будет пользоваться данным авто в свое свободное время. А ГСМ будет учитываться по путевому листу. И соответственно зарплата водителю. Как быть в таком случае? можно ли не передавать по акту приема-передачи и не ставить на баланс автомобиль? Взять авто в аренду с экипажем мы не можем, т.к. в таком случае больше трудностей возникает, компенсация тоже не выгодна сторонам.

Ответ

Суть любых арендных отношений, включая транспортные средства, заключается именно в передаче имущества. Без оной передачи данные отношения не будут являться арендным, а теми же транспортными услугами. Соответственно организации необходимо понимать то, что выписка путевых листов, учет ГСМ и т.д. возможен только при передаче автомобиля.

Так же необходимо иметь в виду то, что налоговое законодательство позволяет признать работника и работодателя зависимыми лицами и, соответственно, учесть указанную сделку как контролируемую. То есть если цена договора существенно отличается от среднерыночных, то возможны соответствующие доначисления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Чего можно потребовать от арендодателя по договору аренды транспортных средств без экипажа

Какие обязанности в любом случае будет нести арендодатель

Прежде всего, арендодатель обязан передать арендатору документы на ТС.

Правило, установленное для всех договоров аренды, гласит: арендодатель обязан передать арендатору имущество вместе с принадлежностями и относящимися к нему документами.

Если имущество передано без принадлежностей, то арендатор может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков (абз. 2 п. 2 ст. 611 ГК РФ).*

Когда в аренду передается простое имущество типа столов или иной мебели, то вопрос о документации, как правило, не ставится. Если же речь идет о передаче транспортных средств, то арендатор без определенных документов просто не сможет пользоваться ТС. На такой случай Президиум ВАС РФ установил: если арендодатель передал арендатору имущество без документов, отсутствие которых исключает эксплуатацию объекта аренды, арендная плата не подлежит взысканию (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

Арендодатель должен передать арендатору документы на ТС, необходимые для его эксплуатации. К таким документам относятся:

  • регистрационные документы на данное ТС, а при наличии прицепа – и на прицеп;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС (при наличии).

К регистрационным документам на ТС относятся (п. 7 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001):

  • свидетельство о государственной регистрации ТС;
  • технический паспорт (технический талон).

Арендатору необходимо получить указанные документы у арендодателя, поскольку в силу правила пункта 2.1.1Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, арендатор обязан иметь их при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки. Если у него их не будет, он понесет административную ответственность (ст. 12.3 КоАП РФ).

Если такие документы не будут переданы, то арендатор должен потребовать от арендодателя предоставить их ему или расторгнуть договор и возместить убытки (абз. 2 п. 2 ст. 611 ГК РФ).

  1. Письмо Минфина России от 23.01.2015 № 03-01-18/1989

«С учетом пункта 1 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, перечисленные в пункте 2 указанной статьи. При этом признание организации и ее сотрудников взаимозависимыми лицами пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса не предусмотрено (за исключением ситуаций, когда сотрудник прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25% (подпункт 2 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса); имеет полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации (подпункт 4 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса); осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа организации (подпункт 7 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса)).При этом обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 6 статьи 105.1 Кодекса при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 указанной статьи.

Кроме того, пунктом 7 статьи 105.1 Кодекса предусмотрено, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 указанной статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами установлены статьей 105.3 Кодекса. Положения данной статьи должны учитываться при определении соответствующей налоговой базы по отдельным налогам. Кроме того, в отдельных случаях налоговая база определяется в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному статьей 105.3 Кодекса.*

В частности, согласно статье 211 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса.

При этом при применении положений статьи 105.3 Кодекса в отношении доходов, указанных в статье 211 Кодекса, необходимо учитывать, что для целей Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

В свою очередь, при налогообложении доходов физических лиц, полученных в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, следует учитывать следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса* доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику».

12.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.