Как оформить и отразить новацию в бухучете

82

Вопрос

ООО Перечислило деньги за товар, Поставщик прислал письмо, что поставить не может, в связи с отсутствием денежных средств у Поставщика, он просит оформит займ, можем ли мы заключить соглашение о новации? Каков порядок бухгалтерского учета такого соглашения у бывших поставщика и покупателя?

Ответ

Да, можете.

В бухучете организации, получившей аванс, Дебет 62 Кредит 66, при этом если организация на ОСН, то она может подать заявление в налоговую об излишне уплаченном НДС с аванса и вернуть его, в учете надо будет отсторнировать начисление Дебет 76 Кредит 68 сторно

В учете организации, оплатившей аванс Дебет 58 Кредит 62 – если займ процентный или Дебет 76 Кредит 62 – если беспроцентный

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как оформить и отразить новацию в бухучете


Организация может погасить свою задолженность перед контрагентом путем ее новации. При этом первичное обязательство будет прекращено путем его замены на новое. Стороны договора остаются теми же.

Признаки новации

Новое обязательство должно предусматривать хотя бы одно из следующих условий:

  • иной предмет договора. Например, когда вместо выполнения оплаченных контрагентом работ организация берет на себя обязанность по возврату вновь оформленного займа;
  • способ исполнения. Например, когда вместо оплаты приобретенного товара организация делает встречную поставку других товаров.

Если изменения касаются только других условий договора (в частности, сроков и порядка расчетов), такое соглашение не признается новацией. Например, предоставленная контрагентом отсрочка по оплате договора не касается ни предмета договора, ни способа его исполнения. Она изменяет сроки расчетов. Таким образом, первичное обязательство не прекращается и новации не происходит.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.


В учете должника первоначальное обязательство (как основное, так и дополнительное) нужно перевести со счета, на котором учитывается кредиторская задолженность перед контрагентом (например, со счетов 60, 62 и 76), на счет:

  • 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» если заем оформлен на срок менее одного года;
  • 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» если заем оформлен на срок более одного года.

Такой порядок следует из пункта 2 ПБУ 15/2008 и Инструкции к плану счетов (счета 66 и 67).

Если первичное обязательство новировано в процентный заем, к счету 66 (67) откройте два субсчета. Например, счет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» и счет 66 субсчет «Расчеты по процентам». Это связано с тем, что суммы процентов нужно учесть обособленно, в составе прочих расходов организации (п. 4 ПБУ 15/2008).

При заключении договора новации в учете сделайте проводку:

Дебет 60 (62, 76) Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по основному долгу»
– новирована задолженность перед контрагентом в заем.


В учете кредитора первоначальное обязательство нужно перевести со счета, на котором учитывается дебиторская задолженность контрагента (например, со счетов 60, 62 и 76), на счет:

  • 58-3 «Предоставленные займы» если оформлен процентный заем;
  • 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Предоставленные займы» если оформлен беспроцентный заем.

При заключении договора новации в учете сделайте проводку:

Дебет 58-3 Кредит 60 (62, 76)
– новирована задолженность контрагента в процентный заем

или

Дебет 76 субсчет «Предоставленные займы» Кредит 60 (62, 76)
– новирована задолженность контрагента в беспроцентный заем.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.