Составление и заключение договора подряда

124

Вопрос

Договор заключен 20.12.2014 г (в преамбуле). Срок выполнения работ: с 01 января 2015 г. по 31 декабря 2015г. включительно. В тексте договора указано, что он действует со дня заключения до полного выполнения сторонами обязательств. Понятие подписан и заключен договор не тождественны? Нет ли противоречий в указанных пунктах?

Ответ

Подписание договора является лишь одним из способов волеизъявления сторон. Специфика в отношении договоров подряда в том, что срок заключения договора (подписания, согласования всех существенных условий) обычно не совпадает со сроком выполнения работ.

В отношении же указанного вопроса можно говорить именно о тождественности, так как на дату подписания произошло именно заключение договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо проверить подрядчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски

«Срок выполнения работы

Срок выполнения работ включает в себя срок начала и срок окончания выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

Юристу подрядчика стоит:

  • либо определить начальный и конечный срок выполнения работ конкретными датами;

Пример формулировки начального и конечного срока выполнения работ конкретными датами

«Подрядчик обязан выполнить работы по настоящему Договору в срок с 12 января по 12 марта 2011 года включительно».

  • либо определить начальный срок конкретной датой, а продолжительность работ указать в календарных или рабочих днях.

Пример формулировки срока выполнения работ указанием даты начала работ и их продолжительности

«Срок выполнения работ по Договору составляет 30 (тридцать) рабочих дней, начиная с 12 января 2011 года».

Срок выполнения работ можно привести в графике (календарном плане) выполнения работ. Такой документ должен быть приложением к договору подряда и иметь ссылки на него.

В то же время стороны могут определить срок периодом, который будет исчисляться «с момента исполнения обязанностей другой стороны или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором» (п. 1 ст. 314 ГК РФ). То есть стороны могут привязать срок выполнения работ к моменту, когда подрядчик получит предоплату, материалы или иное исполнение.

Стоит отметить, что Президиум ВАС РФ указывал на возможность таких условий: «Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии – в разумный срок. В таком случае сроки выполнения работ считаются согласованными» (п. 6 информационного письма № 165).

Ранее подобные условия содержали в себе определенный риск, так как многие суды признавали подобную привязку в договоре подряда неправомерной. Объясняли они это тем, что перечисленные действия не являются событиями, обладающими признаком неизбежности, а значит, не могут быть использованы в качестве начала отсчета срока выполнения работ.

Пример из практики: Суды признали договор незаключенным, так как срок начала выполнения работ стороны поставили в зависимость от заключения договора подряда

«Как правильно указали суды, определение начального срока выполнения работ по контракту поставлено в зависимость от наступления события, которое не является неизбежным (в течение 4-х месяцев с момента заключения государственного контракта)...». На основании этого вывода суд признал договор подряда незаключенным (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А27-15556/2009).

Может ли подрядчик, если он сомневается в сроках выполнения работ, предложить заказчику для начала заключить договор без их указания? Что будет в случае, если стороны нигде не определят сроки выполнения работ

Подрядчик может так поступить, если предпримет ряд дополнительных мер.

Прежде всего нужно иметь в виду, что правило статьи 314 Гражданского кодекса РФ о семидневном сроке исполнения обязательства на договор подряда не распространяется. В результате возникает риск того, что суд признает договор незаключенным. В то же время есть способы снизить этот риск. Так, стороны могут впоследствии заключить дополнительное соглашение к договору и указать в нем сроки выполнения работ (постановление ФАС Московского округа от 3 марта 2010 г. № КГ-А40/831-10 по делу № А40-58660/09-63-427).

Также нужно исходить из существа обязательства. Если оно само по себе свидетельствует о сроке его выполнения, то снижается риск того, что суд признает договор незаключенным. Например, работа по вывозу грунта со стройплощадки была расценена судом как подразумевающая срок ее выполнения по существу самого обязательства (постановление ФАС Московского округа от 18 мая 2006 г. № КГ-А40/3186-06 по делу № А40-46955/05-24-369).

Можно ли определить срок начала работ моментом, когда заказчик совершит определенные действия (перечислит аванс, передаст помещение или оборудование)? Будет ли договор подряда считаться заключенным, если включить в него такое условие

Да, будет.

Сроки выполнения работ будут считаться согласованными, а договор – заключенным.

Это следует из содержания:

  • пункта 1 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, согласно которому стороны смогут определить срок периодом, который будет исчисляться «с момента исполнения обязанностей другой стороны или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором»;
  • пункта 6 информационного письма № 165: «Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии – в разумный срок. В таком случае сроки выполнения работ считаются согласованными».*

Подрядчик заключил договор подряда с условием о сроке начала работ, поставленном в зависимость от момента, когда заказчик совершит определенные действия (перечислит аванс). Что можно сделать, если заказчик их не совершит

Если заказчик не совершит соответствующие действия в предусмотренный договором срок, а при его отсутствии – в разумный срок, то стоит воспользоваться правами, предоставленными пунктом 2 статьи 328 Гражданского кодекса РФ. В частности, нужно отказаться от исполнения своих обязательств, существование или исполнение которых поставлено в зависимость от действий заказчика. На это указал Президиум ВАС РФ в абзаце 13 пункта 6 информационного письма № 165.

Может ли подрядчик предложить заказчику не указывать в договоре срок начала работ, а только срок окончания? Правомерно ли это

По мнению некоторых федеральных арбитражных судов, это правомерно (постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 декабря 2007 г. по делу № А13-13248/2006). Однако иная позиция высказана на уровне ВАС РФ. Он признает договоры, в которых начальный срок не определен, незаключенными (определение ВАС РФ от 9 июля 2010 г. № ВАС-8415/10).Подрядчику необходимо учесть это мнение и согласовать с заказчиком срок начала выполнения работ.

Заказчик предлагает определить срок окончания работ датой, когда он подпишет акт сдачи-приемки работ без претензий. Какие риски несет в себе подобное условие для подрядчика

На риски подрядчика, которые могут возникнуть в такой ситуации, указал Президиум ВАС РФ в постановлении Президиума ВАС РФ от 17 декабря 2013 г. № 12945/13:

  • это условие делает возможность отсрочки оплаты работы по сути бессрочной;
  • ставит оплату в зависимость исключительно от усмотрения заказчика;
  • превращает возмездный договор в безвозмездный.

Президиум ВАС РФ также отметил, что это «противоречит правовой природе договора подряда(статья 702 Гражданского кодекса). Принцип свободы договора не позволяет определять его условия с нарушением требований закона (статья 422 Гражданского кодекса)».

По мнению коллегии судей ВАС РФ, «это условие договора недействительно (ничтожно)» (определение ВАС РФ от 21 октября 2013 г. № ВАС-12945/13).

В то же время ранее ФАС Московского округа не нашел ничего незаконного в том, что «стороны согласовали дату сдачи работ, которой является дата подписания сторонами акта сдачи-приемки работ» (постановление ФАС Московского округа от 19 апреля 2010 г. № КГ-А40/3072-10 по делу № А40-16265/09-102-185).

Что делать в том случае, если срок, указанный в самом договоре подряда, противоречит сроку, указанному в графике (календарном плане) выполнения работ

Если в графике и в самом договоре одинаково определен начальный срок выполнения работ, а конечный различается, то это не свидетельствует о незаключенности договора подряда (постановление ФАС Уральского округа от 17 марта 2009 г. № Ф09-475/09-С4 по делу № А71-7327/2008-Г22). В таком случае подрядчику нужно доказывать несогласованность либо условия, указанного в договоре, либо графика выполнения работ.

Если же различаются сроки начала работ, то такой договор суд может признать незаключенным (постановление ФАС Уральского округа от 26 октября 2009 г. № Ф09-8328/09-С5 по делу № А60-9291/2009-С2)».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.