Перевод долга при осуществлении предпринимательской деятельности

133

Вопрос

В соответствии ст.391 ГК РФ, в обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.Необходимо ли в данном случае фиксировать выражение первоначальным должником соответствующей воли и каким образом это оформить. Или данная норма предусматривает отсутствие всякого подтверждения первоначального должника на отказ от исполнения своего обязательства? И как быть в случае,если первоначальный должник после заключения договора между кредитором и новым должником заявит отказ от освобождения без его согласия от исполнения обязанности?

Ответ

Как следует из абз. 2 п. 1 ст. 391 ГК РФ, при переводе долга по соглашению между кредитором и новым должником фиксировать выражение воли первоначального должника не требуется.

При этом следует отметить, что данная норма не всегда устанавливает отказ первоначального должника от исполнения своего обязательства. При переводе долга по соглашению между кредитором и новым должником устанавливается солидарное обязательство для первоначального и нового кредитора, если иное не установлено договором – п. 3 ст. 391 ГК РФ.

Пунктом 3 ст. 391 ГК РФ также предусмотрено, что соглашением о переводе долга первоначальный должник может быть освобожден от исполнения обязательства. В этом случае он вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

Таким образом, первоначальный должник, заявив кредитору отказ от освобождения от исполнения обязательства, становится солидарно обязанным с новым должником.

Судебная практика поданному вопросу не сформирована.

Вы также можете ознакомиться с формой: Соглашение между кредитором и новым должником о переводе долга.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как перевести свой долг на третье лицо

«Как заключить соглашение о переводе долга

С 1 июля 2014 года Гражданский кодекс РФ уточнил, как нужно заключить соглашение о переводе долга.

Во-первых, соглашение о переводе долга заключают первоначальный должник и новый должник (п. 1 ст. 391 ГК РФ). При этом обязательно нужно получить согласие кредитора. При отсутствии такого согласия перевод долга будет являться ничтожным. Согласие кредитора может быть предварительным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, такой перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Во-вторых, закон вводит следующее положение: в обязательствах, которые связаны с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, соглашение о переводе долга могут заключить между собой кредитор и новый должник. По такому соглашению новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

В-третьих, в предпринимательских отношениях первоначальный и новый должники по общему правилу несут солидарную ответственность перед кредитором. Однако в соглашении о переводе долга стороны могут предусмотреть субсидиарную ответственность первоначального должника.

Вместе с тем, первоначальный должник может быть освобожден от исполнения обязательства. Причем первоначальный должник вправе отказаться от такого освобождения от исполнения обязательства (п. 3 ст. 391 ГК РФ).

Таким образом, при переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, первоначальный должник может нести как солидарную, так и субсидиарную ответственность, если только кредитор его не освободит от исполнения обязательства*.

В-четвертых, если при переводе долга первоначальный должник был освобожден от обязательства, то обеспечение исполнения обязательства, предоставленное третьим лицом, прекращается. Исключением являются случаи, когда такое лицо согласилось отвечать за нового должника. Освобождение первоначального должника от обязательства распространяется на всякое предоставленное им обеспечение, если только имущество, являющееся предметом обеспечения, он не передал новому должнику (п. 23 ст. 392.1 ГК РФ).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль