В организации имеется корпоративная сотовая связь

520

Вопрос

В организации имеется корпоративная сотовая связь и каждому работнику установлен приказом по предприятию лимит., кроме того в пользование предоставлен планшет. В настоящее время работник находится в отпуске (ежегодном оплачиваемом), после выходит на больничный (декретный), а после соответственно в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Должен ли работник вернуть планшет и корпоративную симкарту, или вправе оставить себе.?

Ответ

 Данный вопрос регулируется Вашими локальными актами. Если из него следует, что корпоративная связь и планшет предоставляются только в рабочих целях, то пользоваться корпоративной связью и планшетом во время отпуска по уходу за ребенком нельзя. Если в локальном акте прописано, что на данный период сим-карту и планшет необходимо вернуть, то сотрудница обязана его вернуть.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Статья: Как избежать злоупотреблений при пользовании корпоративной связью?

«Шаг 1. Устанавливаем лимит использования мобильной связи в организации

Статья в тему:

«Компенсация за использование личного автомобиля: порядок оформления и выплаты» (№ 3, 2012)

Многие наши сотрудники используют сим-карты компании. Чтобы ограничить нецелевое использование корпоративной связи, руководство решило установить лимит. В каком документе закрепить ограничение?

В законодательстве отсутствует перечень документов, которыми устанавливаются лимиты расходов. Зафиксировать предельную стоимость потребляемых услуг сотовой связи можно в Положении о корпоративной мобильной связи (ч. вторая ст. 5ст. 8 ТК РФ) (образец ниже). В нем необходимо указать размеры лимитов, перечень должностей работников, которым полагается корпоративный номер, и т. д. С этим локальным актом все работники должны быть ознакомлены под роспись* (абз. 10 ч. второй ст. 22 ТК РФ).

В организации имеется корпоративная сотовая связь

Необходимость использования мобильного телефона в служебных целях нужно прописать в трудовом договоре и должностной инструкции каждого работника* (письмо Минфина России от 5 июня 2008 г. № 03-03-06/1/350).

Шаг 2. Фиксируем превышение лимита, определяем размер ущерба

Для исполнения должностных обязанностей сотрудник использует свой личный мобильный телефон и сим-карту компании. Находясь в отпуске, он потратил много денег на личные звонки и превысил лимит связи. Как мы должны это зафиксировать? Как определить размер ущерба?

Установить сумму перерасхода можно путем анализа детализированных счетов оператора связи. К сомнительным номерам, на которые звонил сотрудник, будут относиться:

– домашний номер работника;

– номера телефонов в зарубежных странах, если компания не имеет там контрагентов;

– номера телефонов, на которые осуществлялись звонки в нерабочее время, выходные и праздничные дни, в период отпуска, во время больничного и т. д.;

– мобильные телефоны неустановленных лиц.

Совет

Письменно закрепляйте сим-карты за работниками, иначе вы не сможете доказать превышение лимита (апелляционное определение Кемеровского областного суда № 33-3677)

Факт перерасхода необходимо зафиксировать в акте о превышении установленных лимитов расходов на корпоративную связь (образец ниже). С документом сотрудника нужно ознакомить под роспись (абз. 10 ч. второй ст. 22 ТК РФ).

В организации имеется корпоративная сотовая связь

Шаг 3. Запрашиваем объяснения, составляем докладную записку

Какие документы нужно составить, если сотрудник превысил лимит корпоративной связи и работодатель решил привлечь его к дисциплинарной ответственности за это?

Закон не содержит перечня документов для фиксации нарушения трудовой дисциплины и привлечения работника к ответственности. На практике обычно оформляется акт, запрос объяснений, служебная записка и приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

После составления акта о превышении установленных лимитов нужно затребовать у работника письменные объяснения. Запрос лучше сделать в письменном виде, оформив его на бланке письма организации. Срок, отводимый сотруднику для написания и представления объяснений, составляет два рабочих дня (ч. первая ст. 193 ТК РФ).

Внимание!

Отказ от дачи объяснений по факту превышения лимитов связи не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. вторая ст. 193 ТК РФ)

После этого непосредственный руководитель сотрудника должен написатьдокладную записку, в которой нужно кратко изложить суть нарушения. Затем все документы необходимо направить руководителю организации для принятия окончательного решения.

Шаг 4. Оформляем приказ о наложении дисциплинарного взыскания

Работник неоднократно превышал лимит корпоративной связи. У нас имеются распечатки телефонных переговоров, которые подтверждают, что он звонил на личные номера. В объяснительной записке он признал неслужебный характер разговоров. Как составить приказ о применении дисциплинарного взыскания?

Внимание!

За перерасход лимита мобильной связи, например, в 100 рублей уволить сотрудника нельзя, поскольку наказание должно соответствовать тяжести нарушения (ч. пятая ст. 192 ТК РФ)

Форма приказа о наложении дисциплинарного взыскания не унифицирована и разрабатывается организацией самостоятельно (образец ниже). Руководитель должен подписать документ, после чего его нужно объявить работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания, не считая времени отсутствия сотрудника на работе (ч. шестая ст. 193 ТК РФ).

В организации имеется корпоративная сотовая связь

При этом работодатель должен соблюдать сроки привлечения к дисциплинарной ответственности. Так, взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения профсоюзной организации (ч. третья ст. 193 ТК РФ).

Шаг 5. Удерживаем из заработной платы сотрудника сумму перерасхода

Работник превысил лимит корпоративной связи почти в два раза. В объяснительной записке он признал непроизводственный характер телефонных разговоров. Можем ли мы удержать из его заработной платы сумму перерасхода?

Да, можете, но только в том случае, если сотрудник на это согласен. Для этого он должен написать заявление с просьбой удержать из его заработной платы сумму превышения лимита. На основании заявления руководитель организации в течение месяца издает приказ о взыскании суммы причиненного ущерба (ч. первая ст. 248 ТК РФ).

Вместе с тем часто бывает, что работник возмещает ущерб не полностью или отказывается его возмещать. В этом случае у работодателя есть один путь – взыскивать ущерб в судебном порядке. Сделать это можно в течение одного года со дня обнаружения перерасхода (ч. вторая ст. 392 ТК РФ)».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.