Стороны заключили договор подряда

59

Вопрос

Стороны заключили договор подряда. Подрядчик, существенно нарушив сроки выполнения и предвидя возможные санкции, бросил стройку. Заказчик вынужден был сам завершать строительство. Каких-либо письменных претензий и переписки у сторон в этот период не было. Более чем через год Заказчик от Подрядчика получил письмо с предложением подписать акт приемки выполненных работ и оплатить их в полном объеме!

1. Правомерны ли требования Заказчика, который фактически работы не выполнил?

2. Какие у заказчика могут быть основные стратегии защиты своих интересов?

Ответ

Действия подрядчика неправомерны. При формировании позиции Вы можете воспользоваться нижеприведенной рекомендацией по ссылке с примерами из судебной практики по аналогичным случаям.

Также Вам может быть полезна следующая рекомендация: В каких случаях заказчик может отказаться от принятия работы и подписания акта выполненных работ по договору подряда (без отказа от исполнения договора).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как возразить на требование подрядчика о приемке выполненной работы

«Если подрядчик исполнил договор ненадлежащим образом

Так, заказчик может отказаться принимать выполненную работу, если:

1. Подрядчик выполнил работу с недостатками

В зависимости от того, являются ли недостатки существенными и неустранимыми, ответ заказчика на требования подрядчика будет различным.

Так, если заказчик обнаружит, что недостатки являются существенными и неустранимыми, то необходимо направить подрядчику отказ от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ).

Если недостатки не являются существенными и неустранимыми, то, чтобы не принимать некачественную работу, в ответ на претензию подрядчика необходимо направить требование о безвозмездном устранении недостатков работ в разумный срок (п. 3 ст. 723 ГК РФ). Стороны могут уточнить в договоре подряда конкретный способ устранения недостатков работ, например, «восстановление двигателя по конструктивно-производственным недостаткам» (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27 февраля 2007 г. № Ф04-8941/2006(30079-А46-11) по делу № А46-5617/2006).

В таком случае обязанность по приемке работ возникнет у заказчика после устранения недостатков либо выполнения работы заново. Право выполнить работу заново предоставлено подрядчику пунктом 2 статьи 723 Гражданского кодекса РФ. При этом и у заказчика, и у подрядчика возникнут взаимные обязанности: заказчик должен будет вернуть подрядчику полученный первоначально результат работы (если это возможно по характеру работы), а подрядчик – возместить ему убытки, причиненные просрочкой исполнения договора подряда (после того как выполнит работу заново и передаст ее результат заказчику).

Если подрядчик не устранит недостатки в разумный срок, который будет установлен для него заказчиком, последний будет вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ).

Подробнее см. Приемка работы: как выявить и зафиксировать недостатки в работе, выполненной подрядчиком иКак предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ.

2. Подрядчик не выполнил согласованную в договоре работу (выполнил не согласованную в договоре работу)

В таком случае у заказчика отсутствует обязанность по приемке работ, что соответствует положениям пункта 1статьи 702 и пункта 1 статьи 720 Гражданского кодекса РФ. Согласно им заказчик обязан принять и оплатить результат определенной в договоре работы.

Работу (ее результат) необходимо осмотреть с участием подрядчика и немедленно заявить ему об обнаруженных отступлениях от договора (п. 1 ст. 720 ГК РФ).

Однако в ряде случаев заказчик все же будет обязан принять и оплатить работы, которые не были согласованы в договоре подряда. Так, подрядчик будет вправе требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ, если докажет, что они являлись необходимыми немедленными действиями в интересах заказчика. В частности, если приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства (п. 4 ст. 743 ГК РФ).

Заказчику также важно определить, чем являются выполненные подрядчиком работы – дополнительными работами либо самостоятельными (отдельными, другими), которые выполнены вне договора. Если первые не подлежат оплате без соответствующего согласования с заказчиком, то обязанность по оплате вторых возникает по правилам главы 60 «Обязательства вследствие неосновательного обогащения» Гражданского кодекса РФ. Так, в этом смысле весьма интересно постановление Президиума ВАС РФ от 20 сентября 2011 г. № 1302/11. В нем Президиум ВАС РФ указал, что стоимость работ, выполненных в отсутствие государственного контракта, можно взыскать в качестве неосновательного обогащения (см. также постановления ФАС Дальневосточного округа от 8 октября 2012 г. № Ф03-4335/2012 по делу № А73-11267/2011от 6 марта 2013 г. № Ф03-740/2013 по делу № А04-7110/2012ФАС Западно-Сибирского округа от 23 ноября 2012 г. по делу № А75-3007/2012ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2012 г. по делу № А49-9232/2011ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2013 г. по делу № А53-4896/2012).

3. Подрядчик нарушил срок окончания работ

В таком случае заказчик также вправе отказаться от договора подряда (и, соответственно, от приемки и оплаты работ) и потребовать от подрядчика компенсации понесенных убытков. Однако для этого заказчику необходимо доказать утрату интереса к исполнению подрядчиком договора в связи с такой просрочкой (п. 2 ст. 405 и п. 3 ст. 708 ГК РФ).

Об утрате интереса могут свидетельствовать:

  • длительная просрочка с момента окончания срока выполнения работ;
  • отсутствие целей, для которых заказчик планировал использовать результат работы, вызванное просрочкой выполнения работ (например, если работа приурочена к празднику, по прошествии которого ее завершение теряет смысл).

Факт нарушения срока окончания работ налагает на подрядчика дополнительные риски, а заказчику предоставляет возможность воспользоваться дополнительными правами.

В частности, поскольку при нарушении срока окончания выполнения работ подрядчик допускает просрочку передачи результата работы, то он несет риск случайной гибели или случайного повреждения:

  • материалов и оборудования,
  • переданной для переработки (обработки) вещи или
  • иного используемого для исполнения договора имущества.

Это установлено пунктом 2 статьи 705 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, если стороны предусмотрели в договоре подряда в качестве меры ответственности подрядчика за нарушение сроков уплату неустойки, то в адрес подрядчика необходимо направить претензию с ее расчетом.

См. также Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ.

4. Подрядчик не передал информацию, которая касается эксплуатации или иного использования предмета договора подряда

Заказчик может сослаться на указанное обстоятельство, если:

  • передача такой информации предусмотрена договором либо
  • характер информации таков, что без нее невозможно использовать результат работы для целей, указанных в договоре.

На это указано в статье 726 Гражданского кодекса РФ.

В таких случаях суды часто приходят к выводу, что работа выполнена ненадлежащим образом и не подлежит оплате.

Только после того, как подрядчик передаст необходимую информацию, заказчик должен будет принять и оплатить результат работ (если нет иных оснований для отказа от этого).

Однако встречаются и противоположные позиции судов (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 13 ноября 2013 г. по делу № А14-17945/2012). Согласно им непередача исполнительной документации не является основанием для отказа в принятии и оплате работ.

Совет

Риск того, что суд не признает непередачу документации основанием для отказа в принятии работ, значительно снижается, если в договоре указаны точный состав подлежащей передаче документации и последствия неисполнения данной обязанности. Поэтому на стадии заключения договора стоит включить в него соответствующие условия либо подписать дополнительное соглашение с таким условием, если договор уже заключен*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.