Между покупателем и продавцом заключен договор поставки

75

Вопрос

Между покупателем и продавцом заключен договор поставки. Покупатель должен продавцу за товар большую сумму денег и не платит. Деятельность фирма-покупатель не ведет, но компания существует. Все активы и деятельность учредитель компании-покупателя перевел на другие свои компании (там он тоже учредитель), таким образом уходя от долгов. Вопрос: Может ли продавец получить долг с других работающих фирм учредителя покупателя? Несут ли другие фирмы покупателя субсидиарную ответственность по долгам других фирм учредителя?

Ответ

: Ответственность по долгам юридического лица несет только само юридическое лицо или, в случае банкротства, учредитель организации — банкрота. Иные организации, созданные этим учредителем, не несут субсидиарной ответственности по долгам юридического лица.

 

В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона № 14-ФЗ в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Из приведенных норм права в их системном толковании следует, что по отношению к учредителям обществ с ограниченной ответственностью установлен единственный случай, когда они могут нести субсидиарную ответственность по долгам общества: в случае несостоятельности (банкротства) общества при условии, что участник общества давал обязательные для общества указания или иным образом определял действия общества, которые привели к его банкротству.

15.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.