Обжалование судебных постановление СОЮ

14

Вопрос

Суд апелляционной инстанции оставил решение городского суда в силе. Какие основания для подачи надзорной жалобы? Может ли основанием неправильное изложение обстоятельств дела?

Ответ

Вступившее в законную силу решение городского суда и апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа – п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ.

После обжалования судебных актов в президиум соответствующего суда, может быть подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов – ст. 387 ГПК РФ.

Таким образом, если имеются нарушения судом норм материального права, ЛПУ имеет основания для обжалования судебных постановлений.

Вы также можете ознакомиться с Определением Краснодарского краевого суда от 07.11.2014 № 4г-9006/14, формой: Кассационная жалоба на постановление суда общей юрисдикции.

10.12.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль