• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При запросе котировок на приобретение мед. препаратов было установлено условие «участник должен иметь лицензию на фармацевтическую деятельность, в том числе для торговли через аптечную сеть

При запросе котировок на приобретение мед. препаратов было установлено условие «участник должен иметь лицензию на фармацевтическую деятельность, в том числе для торговли через аптечную сеть

64

Вопрос

При запросе котировок на приобретение мед. препаратов было установлено условие «участник должен иметь лицензию на фармацевтическую деятельность, в том числе для торговли через аптечную сеть» Однако Участник размещения заказа, признанный победителем запроса котировок, при заключении гражданско-правового договора не смог предоставить необходимую лицензию для торговли через аптечную сеть. Поэтому на основании приказа Учреждения , были внесены изменения в протокол, и победителем запроса котировок был признан Участник, предложение о цене гражданско-правового договора которого, содержит лучшее условие по цене гражданско-правового договора, следующее после предложенного победителем запроса котировок. Надо ли было вносить изменения в протокол? и где это написано? Если были внесены изменения в протокол - грубое ли это нарушение?

Ответ

Действующее законодательство не предусматривает внесение изменений в протокол. В случае, описанном в вопросе, котировочная комиссия должна была проверить соответствие котировочной заявки извещению о запросе котировок. Как показывает судебная практика, именно на этой стадии комиссии отклоняют заявки лиц, которые не приложили лицензии (см. например Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2009 г. №А05-6426/2009). Внесение сведений, непредусмотренных законодательством, в протокол может быть расценено надзорными органами как нарушение, подпадающее под действие ч. 2.1 ст. 7.30 КоАП.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 7.30. Нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков

2.1. Нарушение должностным лицом заказчика, членом конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд требований к содержанию протокола, составленного в ходе проведения конкурса, аукциона, запроса котировок*, —

влечет наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.