Сдача в аренду заложенного имущества

135

Вопрос

Каковы последствия сдачи в аренду заложенного имущества без согласия банка?

Ответ

В случае, договором предусмотрено обязательное получение согласия залогодержателя на передачу заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам, несоблюдение данного положения в зависимости от условий договора может повлечь за собой требование банка о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства ввиду допущенных нарушений либо иные санкции, предусмотренные договором. Какая-либо иная ответственность за подобные действия законом не установлена. Поэтому во избежание возникновения конфликтных ситуаций рекомендуется получить согласие залогодержателя на совершение таких действий. Для этого можно воспользоваться нижеприведенным образцом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Согласие залогодержателя на распоряжение предметом залога путем передачи его в аренду

«Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога (ст. 346 ГК РФ)*».

08.12.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.