О предмете иска

42

Вопрос

Имеется исковое, с требованием: Ответчик вне незаконно (вне рамок каких либо договорных отношений) удерживает имущество (что доказано в суде). В иске нами указано такое требование:1. Возвратить такое то имущество течение 2х дней с даты вступления решения суда в силу, а в случае невозможности его возврата, выплатить истцу действительную стоимость имущества. Стоимость имущества определили на основании чека о покупке непосредственно истцом. Вопросы, поставленные судьей:1) Можем ли мы заявить такое альтернативное требование? То есть ее интересует, должны ли мы сначала доказать саму невозможность возврата? Если не должны, то мы вправе заявить такое требование, если же должны, то получается заявляем требование о возврате в натуре, а только после того, как приставом будет установлено, что имущество возвратить невозможно, идем в суд за изменением способа исполнения решения суда.2) Вправе ли мы заявить требование о выплате действительной стоимости имущества и правильно ли мы ее определили (мы взяли чек о покупке нами этого имущества)? Судью интересует судебная практика и разъяснения Пленумов. По возможности практика московская.

Ответ

Фактически речь идет об изменении предмета иска, то есть материально-правового требования к ответчику. Поэтому Вы можете предъявить либо требование о возврате имущества в натуре либо, если будет установлена невозможность такого возврата, предъявить к ответчику требование о возмещении причиненного Вам ущерба. Поскольку имеются сведения о том, что имущество находится у ответчика, альтернативное материально-правовое требование к нему Вы в настоящее заявить не можете. Стоимость имущества может быть рассчитана исходя из сведений, указанных в финансовых документах. Чек, в котором указана цена, может служить основанием такого расчета. Судебная практика по интересующему Вас вопросу не сложилась, разъяснения Пленума отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Когда истцу может потребоваться изменить предмет иска и как это сделать

«Как истцу изменить предмет иска

Изменить предмет иска можно только в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции, когда при наличии безусловных оснований к отмене обжалуемого судебного акта апелляционный суд на основании части 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Такие правила установлены в части 3 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ и пункте 27 постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 г. № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции». В судах кассационной и надзорной инстанций изменение иска не допускается.

Чтобы изменить предмет иска, нужно заявить соответствующее ходатайство. Такое ходатайство необходимо составить в письменном виде. Кроме того, истцу целесообразно одновременно составить и исправленное исковое заявление с уточненными исковыми требованиями. Дело в том, что на практике в дополнение к ходатайству об изменении иска арбитражный суд может попросить представить и исправленное исковое заявление, где будут указаны актуальные исковые требования.

Как правило, при изменении истцом предмета иска арбитражный суд откладывает судебное разбирательство. Это объясняется соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон, поскольку ответчик и другие участвующие в деле лица должны иметь возможность подготовить свою позицию по делу в связи с изменением предмета иска. Арбитражный суд обязан отложить судебное разбирательство, если хотя бы одно из участвующих в деле лиц, надлежащим образом не извещенное о времени и месте рассмотрения дела, не явилось в судебное заседание. По этой причине заявлять ходатайство об изменении предмета иска истцу целесообразно на этапе подготовки дела к судебному разбирательству. А если истец меняет предмет иска уже после начала рассмотрения дела по существу, то необходимо заранее уведомлять об этом других участников процесса, чтобы у последних была возможность подготовить свои возражения по новым (уточненным) исковым требованиям.

Истцу также нужно иметь в виду, что чем позднее будет заявлено ходатайство об изменении предмета иска, тем выше будет вероятность того, что арбитражный суд откажет в удовлетворении такого ходатайства. Дело в том, что арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, по причине злоупотребления своими процессуальными правами и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случаев, когда заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам (ч. 5 ст. 159 АПК РФ).

Соответственно, чем позднее истец заявляет ходатайство об изменении предмета иска, тем детальнее истцу нужно обосновать, почему такое ходатайство не могло быть заявлено ранее*».

08.12.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.