Заработная плата

24

Вопрос

Работодатель перечисляет заработную плату работникам по договору с Банком 1.Работник подал заявление о перечислении ему заработной платы на счет, открытый в Банке 2. Работодатель не может отказать, и обязан перечислить заработную плату на счет, указанный работником в заявлении. При этом у работодателя возникают дополнительные расходы по перечислению заработной платы (з/п) в другой банк. Какие расходы в данном случае по перечислению з/п по заявлению работника в другой банк можно возложить на работника или это только расходы компании?

Ответ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ).

Исходя из системного толкования норм ТК РФ следует, что взимать комиссию за перевод заработной платы на карту как в рамках «зарплатного проекта», так и на личную карту сотрудника нельзя. Поэтому включение подобного условия в локальный акт будет расцениваться как дискриминация (ст. 3 ТК РФ) и как более худшие условия по сравнению с действующим ТК (ст. 8 ТК РФ).

Объясняется это тем, что организация-работодатель обязана обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным образом (включая перечисление сумм заработной платы на карточные счета работников в банках) в полном объеме (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Кроме того, в ст. 136 ТК РФ не сказано о том, что расходы по выплате заработной платы несет работник. А в ст. 137 ТК РФ дается ограниченный перечень оснований для удержания из заработной платы и такого основания как расходы по перечислению заработной платы там не указаны.

А вот расходы по перевыпуску и обслуживание (имеется ввиду годовое) карты несет действительно работник, так как он является держателем карты (см. ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как оформить банковские карты для выплаты зарплаты

«Кто несет расходы на перевыпуск зарплатной банковской карты в случае утери ее сотрудником

Гражданское законодательство позволяет работодателю открыть банковский счет в интересах сотрудников (ст. 846 ГК РФ). Зарплатная банковская карта открывается не на организацию, а на конкретного сотрудника, именно он становится держателем карты. Используя именную зарплатную карту, каждый сотрудник может распоряжаться своим персональным счетом при предъявлении паспорта или заменяющего его документа.

Таким образом, поскольку держателем карты, в том числе открытой в рамках зарплатного проекта, становится сотрудник, то и все расходы на ее дальнейшее обслуживание по общему правилу несет он же*.

В то же время зачастую именно работодатели заинтересованы в выплате зарплаты на банковские карты. Поэтому они также могут взять на себя расходы на их обслуживание (полностью или частично). Конкретные условия обслуживания карт должны быть прописаны в банковском договоре на их выпуск и обслуживание. Кроме того, порядок и условия использования банковских карт (обслуживание, перевыпуск и т. п.) рекомендуется прописать в локальных документах организации, трудовых договорах с сотрудниками (ст. 8136 ТК РФ).

При этом следует помнить, что в силу статьи 859 Гражданского кодекса РФ сотрудник может в любой момент расторгнуть договор и закрыть банковский счет (например, если он откажется переоформлять карту за свои деньги). Тогда у работодателя появится обязанность выдавать ему зарплату в кассе организации наличными денежными средствами (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудник отказывается за свой счет перевыпускать карту в случае ее утери, то работодателю рекомендуется взять расходы на себя (возместить сотруднику такие расходы), чтобы избежать необходимости выплачивать зарплату наличными деньгами через кассу».

07.12.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль