• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация взяла в аренду на 49 лет у муниципалитета земельный участок, частично занятый строениями, право собственности на которые также принадлежит нам.

Наша организация взяла в аренду на 49 лет у муниципалитета земельный участок, частично занятый строениями, право собственности на которые также принадлежит нам.

86

Вопрос

Здравствуйте! Наша организация взяла в аренду на 49 лет у муниципалитета земельный участок, частично занятый строениями, право собственности на которые также принадлежит нам. В связи с сильно возросшими в последние годы ставками арендной платы нам сейчас обременительно арендовать весь участок. Помогите пожалуйста составить правильный алгоритм действий и ответьте на несколько вопросов. 1) Можем ли мы отказаться от части земельного участка (не занятой постройками)? 2) Возможно ли разделить земельный участок на два и оформить арендные права на один из них без расторжения договора аренды (или снятие с кадастрового учета однозначно повлечет прекращение государственной регистрации в Росреестре)? 3) Будем ли мы, как собственники зданий, иметь преимущественное право аренды на вновь образованный земельный участок? Или в любом случае арендные права будут оформляться через аукцион? (мы арендуем участок с 2007 года).».

Ответ

Для уменьшения площади арендуемого земельного участка Вам необходимо с помощью кадастрового инженера составить, с учетом Ваших интересов межевой план и схему расположения двух земельных участков на земельном участке, предоставленном Вам в аренду. На основании составленной схемы расположения земельных участков, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления или в соответствующий государственный орган (в зависимости от того, в чьей собственности находится земельный участок) с заявлением об утверждении на кадастровом плане двух земельных участков, с целью последующего перезаключения договора аренды на один из них. В случае положительного решения данного вопроса, Вам будет необходимо провести кадастровые работы по образованию двух земельных участков и обратиться в Росреестр о выдаче кадастрового паспорта на вновь образованный земельный участок. В дальнейшем Вам необходимо будет перезаключить договор аренды на вновь образованный земельный участок. Проведение аукциона в данном случае законодательством РФ не предусмотрено.

 

Также необходимо отметить, что поскольку Вы являетесь собственниками недвижимого имущества расположенном на земельном участке, то будете иметь исключительное право на аренду земельного участка не только занятого строением, но и прилегающей территории, необходимой для использования (эксплуатации) здания. Данные положения подтверждаются и судебной практикой, в частности в Постановлении ФАС Московского округа А40-59700/2011 от 02.02.2012.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как урегулировать вопрос о правах на земельный участок при приобретении здания (сооружения)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

"Статья 24. Особенности осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости

1. В случае образования двух и более объектов недвижимости представляются одно заявление о кадастровом учете всех образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы. Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно.

2. В случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы. Правило настоящей части распространяется на случаи образования земельных участков в результате раздела, при котором преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

3. Учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости.

3_1. Учет изменений преобразуемого земельного участка или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, также осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего права либо государственной регистрации аренды на образованные из таких земельных участков иные земельные участки.

4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.

5. В течение срока действия временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.

6. Особенности кадастрового учета земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, образованного в соответствии с утвержденным проектом межевания земельного участка или земельных участков, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений«.

2.Постановление ФАС Московского округа А40-59700/2011 от 02.02.2012.

«Более того, согласно ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ) при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Следовательно, в будущем истец как собственник возведенного здания, равно как и любое иное лицо (правопреемник) будет иметь исключительное право на приватизацию или аренду земельного участка не только занятого строением, но и прилегающей территории, необходимой для использования (эксплуатации) здания согласно с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.