Оспаривание штрафа

42

Вопрос

Физическому лицу судебный пристав сообщил о наличии неуплаченного штрафа за нарушение правил дорожного движения. Физ. лицо данное постановление не получал. Кроме того, в момент совершения правонарушения он находился в другом городе (имеются билеты). Можно ли его обжаловать и куда?

Ответ

В исполнительном производстве факт того было ли лицо извещено определяется не вручением, а соблюдением порядка, установленного статьями 24-29 Закона № 229-ФЗ. К примеру, лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если, несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой или иным извещением, направленными по его адресу. Если действительно имеются нарушения по процедуре уведомления со стороны пристава, то это может быть основанием оспаривания его действий в только в части исполнительного производства (наложение исполнительного сбора и т.д.).

Однако штраф необходимо оспаривать в том же суде, в котором было слушание дела об административном правонарушении. Порядок вызовов и извещений в суде аналогичный вышеуказанному. То есть так же необходимо проверить имело ли место извещение. Если таковое было, то нужно проверить не прошел ли срок обжалования.

Одних же приобретённых билетов недостаточно для доказательства факта нахождения в другом городе, если данные билеты не фиксируют отбытие и прибытие.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ДВО от 15.02.2013 № А51-10448/2012

«По телефону 89025222733 директор общества извещен о возбуждении исполнительного производства, об установлении добровольного срока и о последствиях неисполнения. Зуй В.И. предписано прибыть к судебному приставу-исполнителю с 13-00 час. до 14-00 час. по адресу: г.Владивосток, ул.Дальзаводская,2, каб.22.В связи с тем, что заказное письмо с копиями постановлений от 12 и 13 апреля 2012 года возвращено, что должник не явился по вызову к судебному приставу-исполнителю, последним 11.05.2012 вынесено постановление о взыскании с общества исполнительского сбора в сумме 5 000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд, который на основании полного и всестороннего исследования имеющихся доказательств установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и правомерно признал оспариваемое постановление ОСП по Фрунзенскому району незаконным, как не соответствующее Федеральному закону от 02.10.2007 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве»(далее - Закон об исполнительном производстве, Закон N229-ФЗ). При этом суд обоснованно исходил из следующего.

Согласно части 1 статьи 24 вышеназванного Закона, лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Извещение, адресованное организации, направляется по ее юридическому адресу или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Извещение может направляться по адресу, указанному организацией судебному приставу-исполнителю в письменной форме (часть 4 статьи 24).Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный лист (часть 17 статьи 30 Закона).В соответствии с частью 2 статьи 29 Закона N229-ФЗ, устанавливающей последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением, лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу.

Процедура доставки (вручения) почтовых отправлений регламентирована разделом III Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N221 (далее - Правила).В пункте 2 Правил определено, что почтовое отправление с уведомлением о вручении - это почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление.

Согласно пункту 33 Правил, почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. При этом в ячейки почтовых шкафов опускаются извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах.

Пункт 35 Правил устанавливает, что почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца.

При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

По истечении установленного срока хранения, не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.

В соответствии с подпунктом "в" пункта 36 Правил при отсутствии адресата по указанному в почтовом отправлении адресу, почтовое отправление возвращается по обратному адресу.

Из материалов дела усматривается, что заказное письмо судебного пристава-исполнителя, поступившее в отделение связи 17.04.2012, по истечении 3 дней, 20.04.2012, было возвращено последнему с отметкой «отсутствие адресата по указанному адресу», что свидетельствует, как о несоблюдении предприятием почтовой связи вышеназванных Правил в части доставки регистрируемых почтовых отправлений, так и о несоблюдении судебным приставом-исполнителем обязанности по надлежащему извещению должника о необходимости исполнения исполнительного документа в определенный срок.

Поскольку обществу почтовое извещение на получение заказного письма не доставлено, то оно на основании пункта 2 части 2 статьи 29 Закона об исполнительном производстве не может считаться извещенным.*

Судом также не принят в качестве доказательства извещения общества о необходимости исполнения исполнительного листа в определенный срок и акт от 04.05.2012, из содержания которого, а также пояснений судебного пристава-исполнителя Андреева А.В., данных в судебном заседании, не представляется возможным установить, кому: работнику общества или нет, вручил пристав постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа.

Текст телефонограммы, отраженный в указанном акте, не соответствует требованиям Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10.12.2010 N682».

04.12.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.