Управляющую организацию обвиняют в том, что из работы был исключен расширительный бак

72

Вопрос

Управляющую организацию обвиняют в том, что из работы был исключен расширительный бак, и повлекло за собой резкое повышение давления до 14 атмосфер. Вопрос: Расширительный бак является общим имуществом? Прошу дать ссылку на дела, где управляющая организация участвует в судебном процессе по вопросу скачка давления из-за расширительного бака на чердаке МКД. 

Ответ

Расширительный бак является общим имуществом. Общим имуществом является любое имущество, обслуживающее более чем одну квартиру в доме (ч. 1 ст.36 ЖК РФ). К общему имуществу также относятся внутридомовые инженерные сети (п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Причем к общему имуществу относится также регулирующая арматура и иное оборудование, расположенное на таких сетях.

Из п. 6.4.2 СНиП 41-01-2003 следует, что расширительный бак устанавливается на общедомовой системе трубопровода. Таким образом, бак является общим имуществом. Судебная практика по аналогичным случаям не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

«6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях*.»

04.12.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль