Претензия о взыскании неустойки

114

Вопрос

"Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором". У нас один договор подряда. Зачет проводится задолженность за выполненные работы - претензия за нарушение срока выполнения. Правомерно? Ведь требования однородные - деньги. Откуда утверждение, что "минимум два разных договора"? Т.е. возможен, ли зачет по одному договору подряда, когда есть задолженность за выполненные работы и первичные бухгалтерские документы счет КС-2,КС-3. И претензия о взыскании неустойки по этому договору за нарушение срока работ и, естественно, первичных бухгалтерских документов нет, но есть претензия, их ответ о признании.

Ответ

Произвести зачет в ситуации, когда неустойка по договору зачитывается в счет долга по оплате можно. Объясняется это тем, что для осуществления зачета необходимо, чтобы кредитор по одному обязательству являлся должником по другому, а должник по первому выступал кредитором по второму обязательству.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Центрального округа от 21.11.2013 № А08-987/2013

«Заказчиком произведена оплата по контракту с учетом удержания неустойки и штрафа за нарушение подрядчиком сроков выполнения работ, размер которых составляет предъявленную ко взысканию истцом сумму основного долга.

Вместе с тем, в соответствии с положениями статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ответственность сторон установлена в разделе 12 контракта.

В соответствии с п. 12.3 контракта, в случае нарушения генеральным подрядчиком обязательств по настоящему контракту, государственный заказчик имеет право требовать пени в размере 1/300, действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, за каждый день просрочки за нарушение срока сдачи объекта от цены настоящего контракта. При задержке сдачи объекта свыше тридцати дней генеральный подрядчик уплачивает штраф в размере 0, 1% от цены настоящего контракта.

Штрафные санкции применяются к сторонам только с момента получения стороной, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательство по настоящему контракту, соответствующей письменной претензии (п. 12.5. контракта).

Спорные вопросы, возникающие в ходе исполнения контракта, разрешаются сторонами путем переговоров в течение тридцати календарных дней с момента предъявления претензии, возникшие по настоящему контракту и фиксируются дополнительным соглашением (пункт 14.1. контракта).

В случае невозможности достижения положительного разрешения спорных вопросов путем переговоров стороны вправе обратиться в Арбитражный суд Белгородской области.

Давая оценку изложенным выше положениям государственного контракта, арбитражный суд пришел к выводу, что он не предусматривает возможность удержания ответчиком суммы неустойки из стоимости выполненных истцом работ. Напротив, из условий контракта следует, что ответчик вправе требовать уплаты неустойки, а не удерживать ее в одностороннем порядке, а в случае недостижения сторонами согласия по данному вопросу, он подлежит рассмотрению судом.

Иное толкование условий контракта противоречит основополагающему принципу гражданского права, закрепленному в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации - свободы договора.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 1394/12и от 10.07.2012 № 2241/12 удержание суммы неустойки в качестве способа прекращения обязательства по ее уплате возможно при добровольном согласовании сторонами такого условия.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что в рассматриваемой ситуации в соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно проведение зачета взаимных требований в одностороннем порядке, признается судом кассационной инстанции необоснованным на основании нижеизложенного.

В соответствии с пунктом 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В силу статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В силу пункта 1 указанной правовой нормы, для осуществления зачета необходимо, чтобы кредитор по одному обязательству являлся должником по другому, а должник по первому выступал кредитором по второму обязательству*.

При этом заявление о зачете должно отвечать критериям, определяемым статьями 153154 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо требований к оформлению взаимозачетов, хозяйствующие субъекты могут составить документ, подтверждающий проведение зачета взаимных требований, в любой форме.

Из представленной в материалы дела переписки сторон (претензии в адрес истца от 02.07.2012, писем от 31.08.2012, 26.09.2012) усматривается, что ответчик конкретную сумму денежных средств, подлежащих зачету, не определяет, а лишь указывает на предусмотренные контрактом штрафные санкции и возможность их применения по отношению к ответчику, в том числе путем обращения в Арбитражный суд Белгородской области с иском о расторжении государственного контракта и о взыскании штрафных санкций.

В претензии от 25.12.2012 в адрес общества ответчик потребовал уплаты пени по состоянию на 28.11.2012 в размере 5 089 291 руб. 76 коп. в пятидневный срок со дня получения претензии путем перечисления денежных средств по указанным банковским реквизитам.

Вышеназванные письма и претензии, адресованные ответчиком в адрес истца, не содержат ссылки на статью 410 Гражданского кодекса Российской Федерации, и из их содержания не следует волеизъявления на прекращение обязательства зачетом встречных однородных требований*.

Таким образом, доказательства того, что ответчиком в адрес истца было направлено уведомление о проведении зачета, в материалы дела не представлено.

Согласно пункту 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.12.2001 № 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных" обязательство не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, после предъявления иска к лицу, имеющему право заявить о зачете. В этом случае зачет может быть произведен при рассмотрении встречного иска, который принимается судом на основании статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

03.12.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль