Сумма возможного штрафа по договору подряда

190

Вопрос

В дополнение к запросу о сумме возможного штрафа по договору подряда (запрос от 27.11.2015г. №664487), может ли Генподрядчик взыскать с Заказчика иные санкции по ГК, например: по ст.395 ГК или 823 (коммерческий кредит) либо по новой ст.317.1?Спасибо.

Ответ

 Проценты за пользование чужими денежными средствами Генподрядчик взыскать не может. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

Проценты по денежному обязательству в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ начислить можно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилось с 1 июня регулирование ответственности и возмещения убытков

«Изменение размера процентов за пользование чужими денежными средствами – не единственное изменение в статье 395 Гражданского кодекса РФ. Законодатель ее дополнил еще тремя пунктами.

1. Установлено соотношение процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки (п. 4)

Если в соглашении сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, то проценты за пользование чужими денежными средствами не подлежат взысканию. Однако иное может быть предусмотрено законом или договором.*

Обоснование

До 1 июня 2015 года Гражданский кодекс РФ не указывал, как соотносятся проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойка за просрочку исполнения денежного обязательства. Был предусмотрен лишь зачетный характер указанных процентов по отношению к взыскиваемым с должника убыткам за соответствующее нарушение обязательства (п. 2 ст. 395 ГК РФ).

На невозможность одновременного взыскания процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ и неустойки указывали пленумы ВАС РФ и Верховного суда РФ в абзаце 2 пункта 6 совместного постановления от 8 октября 1998 г. № 13/14 (далее – постановление № 13/14). Так, было отмечено: «...кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором». Таким образом, суды предоставляли кредитору право выбора – он мог потребовать либо взыскания процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ, либо неустойки.

Новая редакция статьи 395 Гражданского кодекса РФ лишила кредитора такого права – если есть в соглашении условие о неустойке, то ее и нужно взыскивать, права требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами нет (если, конечно, иное не предусмотрено законом или договором).

Это вполне логично, так как, подписав соглашение с конкретным размером неустойки, кредитор фактически уже сделал выбор в пользу ее взыскания на случай, если контрагент не исполнит денежное обязательство надлежащим образом.*

2. Решен вопрос о начислении сложных процентов (процентов на проценты) (п. 5)

Возможность начисления сложных процентов поставлена в зависимость от того, кто является стороной по обязательству (если иное не предусмотрено законом).

Так, по обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, стороны могут предусмотреть в договоре начисление сложных процентов.

По обязательству, стороной которого является физическое лицо, такой возможности нет.

Обоснование

Таким образом законодатель ограничил возможность произвольного «накручивания» процентов кредитором, когда начисляются новые проценты на сумму ранее начисленных, но не уплаченных должником процентов. Такой способ начисления процентов может привести к неосновательному обогащению кредитора.

Можно ли установить неустойку (штраф, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа)

Да, можно, если речь идет о процентах по статьям 5 и 9 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и о неустойке по части 21 статьи 5 этого закона.

Запрет, установленный в пункте 5 статьи 395 Гражданского кодекса РФ на начисление процентов на проценты (сложные проценты), на эту ситуацию не распространяется.

Так, Банк России в письме от 19 июня 2015 г. № 41-2-12/782 отметил: «По нашему мнению, указанное выше суждение не влияет на возможность взимания неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору потребительского кредита (займа), предусмотренной частью 21 статьи 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"».

В то же время в таком договоре нельзя установить начисление на просроченные проценты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Так, Банк России в указанном письме отметил: «Системное толкование пункта 12 части 9 и части 21 статьи 5 Закона, на наш взгляд, предполагает возможность предусмотреть в договоре потребительского кредита (займа) только положения, касающиеся размера неустойки, штрафа, пени или порядка их определения».

3. Предусмотрена возможность уменьшения оговоренных в договоре процентов (п. 6)

Суд вправе уменьшить начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами, но только если:

  • эти проценты предусмотрены договором (являются договорными, но не законными);
  • подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства;
  • должник заявит о таком уменьшении.

Однако суд может уменьшить проценты не менее чем до суммы, определенной исходя из законной ставки процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обоснование

Вопрос снижения размера (ставки) процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ уже был рассмотрен в 1998 году в постановлении № 13/14. Так, в его пункте 7 указано: «Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов... явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд... вправе уменьшить ставку процентов...».

Однако в новой редакции рассматриваемой статьи законодатель уточнил, что возможность снизить размер процентов касается только тех процентов, которые оговорены в договоре. Также установлено дополнительное условие для такого снижения – наличие заявления должника.

166.2814 (11,17)

Совет

При взыскании процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ кредитору нужно помнить о своем праве на получение с должника также и процентов на сумму долга (законных процентов) по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Разница между процентами по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-317.1) и процентами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-395) состоит в следующем.

1. Проценты-395 начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Проценты-317.1 начисляются за пользование, а не за нарушение. На это указывает и расположение соответствующих норм в Гражданском кодексе РФ.

2. Проценты-395 подлежат начислению с момента, когда должник попал в просрочку по денежному обязательству (должен был исполнить денежный долг, но не сделал этого). Период пользования, за который подлежат начислению проценты-317.1, определяется:

  • с момента, когда должник получил предоставление от кредитора (выполнена работа или оказаны услуги и возникло денежное обязательство), и
  • до момента, когда должник оплатит соответствующую сумму.

При этом период пользования охватывает и период просрочки – проценты-317.1 начисляются, так как нарушение обязательства в части срока оплаты не означает прекращение пользования (а, скорее, наоборот), должник по-прежнему пользуется оказанным ему «кредитом».

То есть после просрочки кредитор по денежному долгу может начислять и проценты-395, и проценты-317.1. При этом двойной ответственности не будет, так как основания для начисления этих процентов различны. Так, если товар поставлен с отсрочкой платежа в 30 дней, то с 1-го по 30-й день после поставки начисляются проценты-317.1, а начиная с 31-го дня – совокупно проценты-317.1 и проценты-395».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.