Патент на полезную модель

111

Вопрос

Предприятие намерено запатентовать полезную модель, исполнитель предлагает заключить договор на выполнение экспертизы и пр. услуг для получения патента на нашу модель не от имени юр.лица, а от имени группы лиц (физических). После чего группа лиц полученный патент подарит предприятию (юр.лицу). Выгодно ли данное, если правильно понимаем для исполнителя с физическими лицами выгоднее заключить договор (исполнитель имеет все необходимые документы для оказания данной услуги, но работает он самостоятельно), чем с юр. лицом (налоги), правомерно ли данное? Сможет ли группа лиц подарить предприятию патент на модель или иным образом передать предприятию, чтобы вернуть затраченные средства физическими лицами на получение патента?

Ответ

 Наиболее целесообразно предприятию сразу оформить патент на себя. В противном случае авторами полезной модели будут физические лица (группа лиц), не имеющие никакого отношения к полезной модели.

Группа лиц сможет передать патент предприятию на основании договора об отчуждении исключительного права на полезную модель (ст. 1365 ГК РФ). Данный договор может быть безвозмездным, т.к. он заключается с физическими лицами.

Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями (п. 3.1 ст. 1234 ГК РФ).

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 1370 ГК РФ изобретение, полезная модель, промышленный образец признаются служебными, если они созданы работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Согласно положениям ст. 1371, ст. 1372 ГК РФ право на получение патента и исключительное право на промышленный образец, полезную модель, созданные как по договору подряда, так и договору на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, либо договору, предметом которого было его создание, принадлежит заказчику, если договором не предусмотрено иное. Авторам промышленного образца, полезной модели, созданных во исполнение указанных договоров, принадлежит право авторства.

Патентообладателем и обладателем исключительного права на промышленный образец, полезную модель, созданные по договору подряда, договору на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ для предприятия, договору заказа, является предприятие.

В силу п. 3 ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. Если физические лица подарят патент предприятию, эта сделка для них будет безвозмездной.

Исходя из п. 1 ст. 1354 ГК РФ патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

В силу ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу п. 1 ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

С учетом названных положений законодательства заключенные сторонами сделки могут быть квалифицированы в качестве сделок дарения только в том случае, если будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате встречного возмещения в качестве дара.

Кроме того, суды полагают, что выплаты, произведенные предприятием в пользу физических лиц, как являющихся, так и не являющихся работниками организации, по договорам, определяющим размер и порядок выплаты вознаграждения за полезную модель относятся к объекту обложения страховыми взносами, как вытекающие из трудовых отношений или подрядных договоров, предметом которых является выполнение работ по созданию полезной модели (см., например, Постановление 20 ААС от 11.10.2013 № А62-143/2013)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к ст. 1365 ГК РФ

«Статья 1365. Договор об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. По договору об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (договор об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне – приобретателю исключительного права*1 (приобретателю патента).

2. Отчуждение исключительного права на промышленный образец не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

_________________________

Одним из имущественных прав патентообладателя, составляющих содержание его исключительного права на объект патентных прав, является право осуществить отчуждение патента посредством заключения соответствующего договора. Совершение указанной сделки ведет к выбытию прежнего патентообладателя из числа управомоченных в отношении данного объекта патентных прав и замещение его иным лицом – приобретателем патента, который и становится новым патентообладателем.

К данному договору, предметом которого является полная передача всех исключительных прав на объект промышленной собственности, применяются общие правила, указанные в ст. 1234 ГК.

Форма договора письменная. Данный договор подлежит государственной регистрации. Несоблюдение требований о письменной форме и государственной регистрации делает его недействительным (п. 2 ст. 1234 ГК и ст. 1369 ГК)*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.