Выявление недостатков работ после подписания актов

226

Вопрос

При выполнении подрядчиком подрядных работ заказчик подписывал акты ежемесячные выполненных работ - КС2, КС3. Однако потом увидел недостатки в работе подрядчика, которые вынужден был устранять самостоятельно(требовался другой вид работ не подрядный). Может ли Заказчик в суде ссылаться на некачественно выполненные работы подрядчиком, не подписывать итоговый акт приемки работ, даже если подписывал ежемесячны акты?

Ответ

 Заказчик может в суде ссылаться на некачественно выполненные работы подрядчиком и не подписывать итоговый акт приемки работ, даже если подписывал, ежемесячны акты выполненных работ - КС2, КС3, но в выполненной работе выявлены недостатки.

Согласно разъяснениям, данным в пунктах 12 и 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», наличие подписанного заказчиком акта приемки не лишает его права ссылаться на недостатки работ в обоснование возражений по их объему, стоимости и качеству.

Вы также можете ознакомиться с Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 04.03.2015 № Ф09-38/15 № А76-12046/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ

«Если заказчик подпишет акт выполненных работ, сможет ли он потом представить возражения по качеству

Да, сможет, но в акте сдачи-приемки работ ему следует указать все выявленные недостатки, а также направить подрядчику соответствующие требования об их устранении в порядке пункта 1статьи 723 Гражданского кодекса РФ.

Однако даже если акт сдачи-приемки работ будет подписан без замечаний, то это не лишит заказчика права представить возражения по качеству. При этом нужно, чтобы присутствовало хотя бы одно из следующих условий*:



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль