Заключен договор аренды помещения в объекте незавершенного строительства.

47

Вопрос

Добрый день! Заключен договор аренды помещения в объекте незавершенного строительства. Границы помещения определены графически, указана площадь и номер помещения. В течение срока действия договора арендодатель произвел перепланировку помещений в объекте незавершенного строительства, снес перегородки и помещения, которое было предоставлено арендатору не стало. Арендатор переехал в другое помещение. Дополнительных соглашений не заключалось, было только уведомление от арендодателя. Однако, после переезда арендатор затребовал компенсацию убытков, в которые вошли расходы арендатора по переезду (монтаж-демонтаж имущества, рекламных конструкций). Правомерны ли требования арендатора?».

Ответ

В случае нарушения арендодателем условий договора аренды, выразившихся в фактическом расторжении договора аренды в одностороннем порядке без оснований, установленных законом или договором аренды, арендатор, на основании ст.15 ГК РФ, вправе предъявить требования арендодателю о полном возмещении убытков. При этом в силу ст. 15, 393 ГК РФ арендатор должен доказать факт нарушения арендодателем обязательств или факт наличия противоправных действий арендодателя, причинно-следственную связь между такими действиями и понесенными истцом убытками, а также размер убытков*.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая

<…>

Статья 15. Возмещение убытков

«1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы*.

<…>

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления*».

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.