Как подрядчику потребовать проведения дополнительных работ

67

Вопрос

Подрядчик в процессе выполнения работ на объекте выявил необходимость выполнения дополнительных работ, не учтенных в договорной документации (проектной и исполнительной документации, смете). При этом выполнение этих работ было необходимо для доведения до конца всего проекта. Он сообщил об этом заказчику, тот пообещал включить эти доп. работы в доп. соглашение. В итоге, заказчик принял и оплатил только работы предусмотренные сметой. Дополнительное соглашение подписано так и не было. По сути, у заказчика возникло неосновательное обогащение в размере стоимости выполненных за свой счет подрядчиком работ. К сожалению, письменных доказательств уведомления о доп. работах подрядчиком заказчика, какой-либо переписки между сторонами по этому вопросу, нет. Однако, независимая экспертиза стоимости выполненных работ на объекте с большой долей вероятности показала бы факт, что согласно смете работы выполнены условно на 70 млн. руб., а фактически в согласованных между сторонами расценках выполнено на 90 млн.Весь объект был принят заказчиком и в настоящее время используется по назначению.Вопросы: имеются ли у подрядчика благоприятные судебные перспективы в таком споре в случае обращения в арбитражный суд? Как целесообразнее сформулировать предмет иска (взыскание неосновательного обогащения, иное) и на какие положения ГК РФ опираться в первую очередь?

Ответ

Поскольку подрядчик уведомил заказчика о проведении дополнительных работ и обоснованное несогласие со стороны заказчика получено не было, действия подрядчика по производству дополнительных работ представляются правомерными. При наличии любых доказательств уведомления заказчика и получения от него согласия на проведение дополнительных работ перспектива в судебном споре для подрядчика вполне благоприятная. Поскольку в настоящее время заказчик использует результат дополнительных работ, которые им оплачены не были, на его стороне возникло неосновательное обогащение, в связи с чем к нему может быть предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 ГК РФ. При подготовке искового заявления предлагаем Вам воспользоваться нижеприведенной рекомендацией по ссылке. Также Вам может быть полезна следующая рекомендация: О чем необходимо предупредить заказчика в ходе выполнения работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подрядчику согласовать с заказчиком проведение и оплату дополнительных строительных работ

«Как подрядчику потребовать проведения дополнительных работ

В ходе строительства подрядчик может обнаружить необходимость провести дополнительные работы, ранее не учтенные в технической документации и смете. Об этом нужно сообщить заказчику, и тот в течение 10 дней после получения запроса (сообщения) от подрядчика должен ответить о своем согласии либо несогласии с проведением таких работ.

Если заказчик не ответит подрядчику в течение этого срока, подрядчик вправе приостановить соответствующие дополнительные строительные работы с отнесением возникших в связи с простоем убытков на счет заказчика (п. 3 ст. 743 ГК РФ). Подрядчику необходимо иметь в виду, что он в таком случае вправе приостановить только соответствующие дополнительные работы, о необходимости выполнения которых он сообщил заказчику. Основные работы, предусмотренные изначально сторонами в договоре, подрядчик приостановить не вправе.

Подрядчику нужно помнить о том, что, если он не приостановит дополнительные работы и выполнит их при обоснованном несогласии на это заказчика, суд может отказать ему во взыскании задолженности за их выполнение.*

Пример из практики: суд отказал подрядчику во взыскании с заказчика задолженности по оплате выполненных дополнительных работ, так как представленным актом сверки взаимных расчетов подтверждается отсутствие у заказчика задолженности по основному договору подряда

Подрядчик обратился в суд с иском к заказчику о взыскании задолженности по оплате дополнительных работ.

Подрядчик ссылался на то, что направил в адрес заказчика дополнительное соглашение к договору строительного подряда, предусматривавшее дополнительные работы, а также акты о приемке выполненных работ по форме КС-2, справку о стоимости выполненных работ по форме КС-3, счет-фактуру. Заказчик данные документы не подписал.

Как указал суд, поскольку заказчик согласия на проведение дополнительных работ не давал, дополнительного соглашения к договору подряда не подписывал, выполненные подрядчиком дополнительные работы не принимал, в силу статей 709743 Гражданского кодекса РФ риск последствий несоблюдения порядка изменения цены работ по договору возлагается на подрядчика, который лишается права требовать оплаты выполненных им дополнительных работ. На этих основаниях суд отказал подрядчику в иске, приняв во внимание также и то обстоятельство, что согласно представленному сторонами акту сверки задолженность по основному договору у заказчика отсутствовала. Тем самым суд признал необоснованными проведенные дополнительные работы на основании акта сверки задолженности, подписанного самим подрядчиком (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2009 г. по делу № А56-8413/2009).

Может ли подрядчик потребовать и получить сумму оплаты дополнительных работ, если он не предупредил о них заказчика

Да, но только если от подрядчика требовались немедленные действия в интересах заказчика. В частности, если приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

Подрядчик обязан доказать суду наличие таких обстоятельств. Если подрядчик это сделает, то он освобождается от обязанности сообщать заказчику о возникновении необходимости выполнить дополнительные работы. Он будет иметь право на оплату выполненных им дополнительных работ и возмещение вызванных этим убытков.

Если таких обстоятельств не было, то в случае, если подрядчик не сообщил заказчику о необходимости выполнить дополнительные работы, заказчик освобождается от обязанности их оплаты и оплаты возникших у подрядчика в связи с этим убытков. Причем даже в том случае, когда дополнительные работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).*

Совет

Имеет смысл включить в договор подряда условие, разрешающее подрядчику увеличить стоимость работ без согласования с заказчиком.

В договоре строительного подряда подрядчик может предложить установить возможность увеличения стоимости работ (например, не более чем на 10%) без письменного согласования с заказчиком. В таком случае заказчик уже не сможет сослаться на то, что подрядчик не согласовал с ним проведение дополнительных работ. И заказчику придется оплатить эти работы (постановление ФАС Дальневосточного округа от 1 ноября 2005 г. № Ф03-А37/05-1/3253).

Подрядчику нужно помнить, что если он выявил необходимость провести дополнительные работы, то это не всегда означает, что именно он обязан выполнить такие работы. Подрядчик будет вправе отказаться от их выполнения в том случае, если такие работы не входят в сферу его профессиональной деятельности либо не могут быть выполнены по не зависящим от него причинам. Не зависящей от подрядчика причиной в данном случае признается, например, его банкротство (постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 августа 2011 г. по делу № А66-6187/2010).

Ведомости объемов работ, локальные сметные расчеты, дефектные ведомости, дефектный акт не признаются судами в качестве доказательств согласования сторонами дополнительных работ (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 сентября 2010 г. по делу № А21-6422/2008)*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль