Как вернуть денежные средства за непоставленный товар

194

Вопрос

Считается ли договор заключенным, если имеется счет, в котором указаны: наименование товара, количество, цена, а также в шапке счета написано: "Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки. Товар отпускается по факту прихода денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта." При этом срок поставки не согласован. Счет оплачен, товар не поставлен. Уведомления о готовности товара не направлялось. С момента оплаты счета прошло более 2-х месяцев, Покупателю товар уже не нужен. Как обосновать и потребовать возврат предварительной оплаты в данном случае, если сроки поставки не согласованы? Сколько должно пройти времени после оплаты товара, чтобы Покупатель мог требовать возврат денежных средств?

Ответ

: 1. Да, данный договор считается заключенным, так как счет содержит все существенные условия. Счет является офертой. При оплате Покупатель совершает акцепт оферты, то есть заключает договор с Поставщиком на предложенных условиях.

2. Нет, Вы не можете требовать возврата денежных средств.

В случае если, Поставщик не поставляет товар, Покупатель вправе потребовать: либо передачи оплаченного товара, либо возврата суммы предварительной оплаты за товар, который не был передан (п. 3 ст. 487 ГК РФ). Если в договоре не указан срок исполнения обязательства, то обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Однако из условий договора поставки следует, что товар необходимо забрать после поступления денег на р/с поставщика. Договором предусмотрена выборка товара (самовывоз), а не доставка. Срок выборки – дата поступления денег на р/с. Покупатель не может требовать возврата предварительной оплаты и обвинять поставщика в просрочке поставки товара, если договором предусмотрена выборка (См. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2009 № 17АП-5375/2009-ГК).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие требования можно предъявить к продавцу, который отказывается передать товар после того, как договор заключен

«Требования, которые можно предъявить, если договор содержит условие о предоплате

Если в договоре установлено условие о предоплате и покупатель ее перечислит, то будут действовать положения пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, и покупатель будет вправе потребовать:

Кроме того, если иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты стоит начислить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Причем начислять их нужно со дня, когда продавец по договору должен был передать товар, до дня передачи товара или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.* Однако это правило будет действовать, только если иное не предусмотрено самим договором. Стороны в договоре могут установить обязанность продавца уплачивать проценты со дня получения предоплаты.

Пример из практики: суд удовлетворил иск покупателя (расторг договор купли-продажи, взыскал предоплату и проценты за пользование чужими денежными средствами), так как тот перечислил по договору предоплату, однако поставщик товар не передал

ООО «Н.» (покупатель) заключило с ЗАО «Д.» (продавец) договор поставки двух мусоровозов со сменным кузовом и шести контейнеров.

Покупатель перечислил предоплату, однако поставщик товар не передал.

ООО «Н.» обратилось в арбитражный суд с иском:

  • о расторжении договора купли-продажи (согласно п. 1 ст. 463 ГК РФ);
  • о взыскании денежных средств, уплаченных истцом по указанному договору, в размере 159 000 руб. (согласно п. 3 ст. 487 ГК РФ);
  • о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 495 311 руб. 89 коп. (согласно п. 4 ст. 487 ГК РФ).

Суд установил задолженность продавца и удовлетворил иск в полном объеме (определение ВАС РФ от 6 июля 2011 г. № ВАС-8424/11).

Указанные правила действуют и в случае, если между сторонами вообще отсутствует договор в виде единого документа, а заключена разовая сделка купли-продажи путем оплаты покупателем выставленного счета (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14 мая 2010 г. по делу № А43-32173/2009).*

Причем если продавец по собственной инициативе вернет покупателю предварительную оплату, это все равно не лишит права требовать передачи товара, даже если будет вызвано непредвиденным увеличением его стоимости. Это связано с тем, что по смыслу пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ именно покупатель вправе выбирать, что ему требовать: возврата суммы предварительной оплаты либо передачи оплаченного товара (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 июня 2011 г. по делу № А56-50996/2010

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.