Можно ли удержать с сотрудника полную стоимость утерянного имущества

68

Вопрос

Возможно ли без заключения договора о полной материальной ответственности закрепить за работником имущество? Если да, то как документально закрепить это? Работодатель не желает заключать такой договор, однако имущество надо закрепить за определенным работником в целях дальнейшего проведения инвентаризации имущества.

Ответ

Да, можно, на основании разового документа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Можно ли удержать с сотрудника полную стоимость утерянного имущества, выданного под расписку

«Да, можно, при условии что сотрудник старше 18 лет.

Трудовое законодательство позволяет взыскать с сотрудника ущерб в полной сумме при недостаче ценностей, вверенных ему по разовому документу (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Таким документом может быть расписка. Типового бланка для расписки не предусмотрено, поэтому она может быть составлена в произвольной форме. За утрату имущества, полученного под расписку, сотрудник несет полную материальную ответственность*.

Исключение составляют несовершеннолетние сотрудники, в отношении которых действует ограниченный перечень случаев, когда они могут быть привлечены к полной материальной ответственности. И рассматриваемая ситуация в данный перечень не входит. Поэтому сотрудника моложе 18 лет в такой ситуации можно будет привлечь только к ограниченной ответственности, то есть в пределах среднего заработка (ст. 241242 ТК РФ)».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.