Последствия просрочки оплаты покупателем

77

Вопрос

Заключен договор между поставщиком и покупателем, по договору поставщик выполнил свои обязательства, но накладная не подписана, находится у покупателя. Со стороны покупателя нарушены все условия договора, а именно график платежей. Покупатель прислал письмо, где пишет что товар они оплатить не могут, из-за финансовых трудностях и предлагают сделать скидку. Хотя по договору уже был просрочен график платежей. Правомерны ли действия покупателя? На что основываться чтобы покупатель выполнил свои требования по договору? Если идет просрочка, может ли поставщик требовать пению?

Ответ

Целесообразно направить покупателю претензию. Если покупатель не оплатит товар и неустойку в указанный в претензии срок, то нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Вы вправе потребовать оплату товара (пункт 3 ст. 486 ГК РФ) и предусмотренную договором неустойку (пени). Если неустойка не предусмотрена, то при просрочке оплаты можно потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ. Кроме того, за пользование денежными средствами начисляются законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ.

Если покупатель неоднократно нарушает сроки оплаты товара, то Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков.

Факт поставки товара может быть подтвержден и при отсутствии подписи покупателя в товарной накладной (см. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.01.2014 № А33-525/2013).

Также можете ознакомиться с материалами «Системы Юрист»:

- статья: Приемка-передача товара. Недостатки в оформлении, которые приводят к недоказанности факта поставки;

- рекомендация: Приемка товара: рекомендации для поставщика;

- рекомендация: В чем разница между процентами по статье 317.1 и по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара

«Если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил

В данном случае на помощь поставщику придет пункт 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ, который дает право потребовать оплаты поставленного товара и уплаты процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ. При этом в суде нужно будет представить доказательства того, что товар действительно был передан покупателю (накладные, переписку сторон) – вручен покупателю (указанному им лицу) при доставке либо предоставлен в распоряжение покупателя при выборке (п. 1 ст. 458 ГК РФ).*

Пример из практики: Суд взыскал с покупателя задолженность по оплате товара и проценты за пользование чужими денежными средствами, так как поставщик доказал факт поставки товаров, а доказательства оплаты в материалах дела отсутствовали

ООО «И.» (поставщик) и ЗАО «С.» (покупатель) заключили договор поставки, по которому поставщик обязался передать в собственность покупателя товары медицинского назначения.

Поставщик поставил товар в согласованном объеме стоимостью 1 600 000 руб., однако покупатель не исполнил своей обязанности по оплате.

ООО «И.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 1 600 000 руб. задолженности по оплате товара и 89 558 руб. 04 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд указал: «В рассматриваемом случае факт поставки товара истцом ответчику по накладной... судами установлен, подтвержден материалами дела и... не оспаривается. Доказательства оплаты поставленного товара в материалах дела отсутствуют».

Суд взыскал с покупателя задолженность по оплате товара в полном объеме и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 85 600 руб. 89 коп. (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21 марта 2011 г. по делу № А43-17556/2010).

Пример из практики: суд взыскал с покупателя задолженность по оплате товара, так как поставщик доказал факт поставки товаров, а доказательства оплаты в материалах дела отсутствовали

Пример из практики: суд отказал поставщику в иске о взыскании задолженности, так как представленные им документы имели пороки в оформлении и не могли служить надлежащими доказательствами передачи товара

Совет

Если покупатель неоднократно нарушает сроки оплаты товаров, то поставщик имеет право сделать следующее:

В данном случае примечательно постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2007 г. по делу № А56-42041/2004. В нем суд указал, что в качестве неоднократного нарушения срока оплаты товаров можно рассматривать и длительную неоплату.

Чтобы отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора поставки, нужно направить в адрес покупателя соответствующее уведомление. Момент его получения покупателем будет считаться моментом расторжения договора, если иной срок не предусмотрен в самом уведомлении или не определен соглашением сторон (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Подробнее см. Как досрочно расторгнуть договор по инициативе поставщика (отказаться от исполнения договора поставки).*

Поставщику нужно учитывать, что неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты является существенным нарушением договора (п. 3 ст. 523 ГК РФ). В связи с этим при расторжении договора по данному основанию поставщик будет также иметь право на возмещение убытков, причиненных расторжением договора поставки (п. 5 ст. 453 ГК РФ)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль